Российской цементной промышленности необходимы инвестиции

Российской цементной промышленности для выполнения национальной программы «Доступное жилье» необходимо привлечь $5 млрд. Об этом заявил на десятом Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге Председатель Совета директоров ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Филарет Гальчев, выступая с докладом «Инвестиционная привлекательность российской цементной промышленности», сообщает пресс-служба холдинга.

Задача увеличения строительства жилья до 80 млн м2 ежегодно к 2010 году сделали проблему нехватки цемента крайне актуальной. Для обеспечения стройкомплекса России цементом в достаточном количестве необходимо увеличить его производство к 2010 г. до 85-90 млн т в год. Сделать это возможно при условии инвестирования в российскую цементную промышленности, так как сегодня она продолжает оставаться в тяжелом положении. Износ основных фондов достигает в среднем по отрасли 70%. С 1990 г. суммарное выбытие мощностей достигло почти 20 млн т цемента в год. Отрасль использует устарелые технологии. Лишь 15% цемента изготавливается прогрессивным «сухим» способом. Производительность труда в 5 раз ниже, чем на аналогичных по мощности зарубежных заводах. Эксперты полагают, что даже при условии поддержания существующих мощностей, к 2010 г. дефицит цемента может достичь 25 млн т.

Для предотвращения тотального дефицита цемента требуется более $5 млрд, за счет которых должно быть обеспечено сохранение существующих мощностей и производство недостающих 25 млн т.

В 2005 г. «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» разработал и начал реализацию среднесрочной программы технического перевооружения своих заводов. Она направлена на поддержание и развитие существующих производственных мощностей. Суммарные расходы по программе составляют $560 млн. Средства направляются на развитие карьеров, закупку машин и оборудования, замену и ремонт фильтров, поддержку и развитие производства, экологические мероприятия. В результате производственные мощности действующих заводов холдинга вырастут на 5,2 млн т цемента в год. Производительность труда увеличится на 35%, удельный расход газа сократится на 9%, электроэнергии – на 12%. Экологический эффект программы - снижение пылевыбросов более чем в 36 раз.

Дальнейшее увеличение мощностей холдинга планируется обеспечить путем строительства новых цементных заводов – общей мощностью 4 млн т. Стоимость проекта – 450 млн евро. В итоге вклад компании «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в развитие российской цементной индустрии к 2010 г. составит 9,2 млн т цемента.

Суммарно реализация инвестиционных проектов цементной промышленности России может дать экономике страны более 25 млн т цемента.

©1995-2024 Строительство и недвижимость