В Минске прошла встреча руководителей торгово-промышленных палат

Беларусь придерживается стратегии участия во всех интеграционных организациях, которые объединяют независимые страны. Таким объединением в первую очередь является СНГ. Об этом заявил премьер-министр Сергей Сидорский на встрече с руководителями торгово-промышленных палат стран СНГ и Латвии.

Как отметил белорусский премьер, республика очень много внимания уделяет развитию Содружества, которому в этом году исполнится 15 лет. По поручению Глав государств СНГ руководители правительств работают над совершенствованием структуры СНГ, а также процессов экономического характера. По словам Сидорского, в этой работе нельзя обойтись без торгово-промышленных палат, так как эти организации активно взаимодействуют с бизнесом, промышленностью, экономикой. Поэтому в Беларуси делается все, чтобы БелТПП была настоящей интеграционной структурой в СНГ, ЕврАзЭС, Союзном государстве Беларуси и России.

Премьер-министр Беларуси подчеркнул важность того факта, что с каждой из палат стран СНГ Беларусь имеет соответствующие обязательства, и они выполняются. Работа с прибалтийскими торгово-промышленными палатами - это тоже один из приоритетов торгово-экономических отношений республики.

Во встрече приняли участие председатель БелТПП Владимир Бобров, президент ТПП России Евгений Примаков, а также руководители палат Украины, Молдовы, Армении, Кыргызстана, представители палат Казахстана, Грузии, Таджикистана. В переговорах принял участие генеральный директор ТПП Латвии Янис Лея.

Совет руководителей торгово-промышленных палат стран-участников Содружества создан в 2003 году по инициативе руководителей ТПП России и Беларуси. Белорусская палата председательствует в совете с июня 2005 года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость