Жилье в Беларуси подешевеет на 10%

Глава белорусского государства 8 июня принял с докладом Министра архитектуры и строительства Александра Селезнева, который рассказал перспективы развития строительного комплекса Беларуси на 2006-2010 годы. На встрече особое внимание было уделено совершенствованию структуры управления региональным комплексом, вопросам развития стройотрасли и ее материально-технической базы, индустриального и жилищного домостроения, а также увеличения объемов строительства жилья и повышения его доступности для нуждающихся слоев населения.

В частности, в 2007 году необходимо обеспечить стоимость одного квадратного метра в размере не более $600 для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Глава государства поддержал предложение по совершенствованию деятельности управлений капитального строительства местных органов управления.

Президент и министр также обсудили мероприятия по упрощению механизмов выделения земельных участков и получения разрешения на строительство объектов. Сегодня эта процедура достаточно длительная и занимает от 6 до 9 месяцев. Предложенные меры позволяют в 3-4 раза сократить эти сроки. В целом, за счет реализации этого комплекса мер намечено достичь снижения на 10% сметной стоимости всего строительного цикла. Александр Селезнев проинформировал и о выполнении поручения по переходу на проектирование, составление проектно-сметной документации в действующих ценах, а не в ценах 1991 года со сложным пересчетом и применением большого числа коэффициентов. Данное решение будет реализовано в 2006-2007 годах.

©1995-2024 Строительство и недвижимость