В Женеве проходит Конференция радиосвязи

С 15 мая по 16 июня 2006 года в Женеве (Швейцария) под эгидой Международного союза электросвязи (МСЭ) проходит Региональная конференция радиосвязи. Основной целью Конференции является внедрение цифрового наземного радиовещания в зоне планирования, включающей территорию Европы (Европейская зона вещания), части Азии и Африканского континента (Африканская зона вещания) в полосах радиочастот 174 – 230 МГц и 470 – 862 МГц.

В работе Конференции принимают участие 120 администраций связи стран-членов МСЭ. Делегацию Беларуси возглавляет заместитель Министра связи и информатизации Владимир Теслюк.

Конференция проводится в два этапа. В ходе первой сессии в 2004 году были разработаны технические критерии, необходимые для подготовки заявок для составления плана цифрового вещания.

Результатом второй сессии Конференции должна стать разработка международного соглашения, позволяющего организовать цифровую систему телевизионного и аудиовещания взамен аналоговой, которая функционирует более 40 лет. Частью Соглашения станет План цифрового вещания и корректировка действующих соглашений для аналогового вещания (Стокгольмское соглашение для Европейской зоны вещания 1961 года и Женевское соглашение для Африканской зоны вещания 1989 года).

Республикой Беларусь проведена большая предварительная работа по подготовке к Конференции, что позволило заблаговременно согласовать с приграничными странами и представить в Бюро радиосвязи МСЭ заявки на выделение частотных присвоений для будущих цифровых телерадиовещательных станций Республики Беларусь. Утверждение указанных заявок на международном уровне позволит обеспечить в полном объеме потребности нашей страны в частотных диапазонах для цифрового вещания в Беларуси.

©1995-2024 Строительство и недвижимость