Кировский завод выходит на рынок Китая

ЗАО «Завод «Универсалмаш», дочернее общество ОАО «Кировский завод», и фирма «Чунцин Форин Трайд Импорт КО, ЛДТ» заключили контракт на изготовление двух эскалаторов ЭПХ тоннельного типа высотой 40 метров, с пропускной способностью 10 тысяч человек в час, для поставки в Китай, сообщает пресс-служба ОАО "Кировский завод".

«Несомненно, подписание контракта можно считать событием политическим, - сказал генеральный директор ОАО «Кировский завод» Георгий Семененко. - Кировский завод выходит на рынок Китая в тот самый год, который объявлен в этой восточной стране годом России. И тот факт, что наша страна будет представлена и продукцией Кировского завода, вызывает у кировцев чувство национальной гордости».

Эскалаторы установят в историческом музее в г. Чунцин (провинция Сычуань). Кстати, это довольно любопытное сооружение. Музей будет находиться под водой. Китайцы нашли отметку уровня воды в реке Янцзы 200 лет назад и взяли ее за основание фундамента музея. Строительство ведется уже полным ходом, к основанию проложены бетонные тоннели. Речку перекроет плотина, и после того, как она будет сооружена, уровень воды поднимется на 5 метров выше бетонной чаши, которая закроет музей.

«Контракт стоимостью более 1 млн долларов заключен на взаимоприемлемых условиях, - отметил директор ЗАО «Завод «Универсалмаш» Анатолий Житенев. - Мы должны не позднее 7, 5 месяцев после получения аванса поставить изделие заказчику, аванс предполагается получить в течение 20 дней после подписания контракта».

Большой прибыли по данному заказу ЗАО «Завод «Универсалмаш» не ожидает, потому что только начинает осваивать выпуск эскалаторов, и подготовка производства потребует значительных средств.

По словам Анатолия Житенева, данный заказ может сыграть определяющую роль в дальнейшем развитии данного производства. «Нет сомнения в том, что наши эскалаторы, работающие в Китае, в историческом музее, где будут многочисленные туристы со всего мира, станут для нас лучшей рекламой, благодаря которой мы найдем заказчиков в других странах. Освоение российского рынка уже начато; в частности, есть протокол о намерениях на поставку эскалаторов для Фрунзенского радиуса Петербургского метрополитена», - подчеркнул он.

©1995-2024 Строительство и недвижимость