В Китае не хватает только дешевых квартир

В воскресенье 14 мая министерство строительства Китая опровергло появившиеся накануне сведения о нехватке городских квартир. Официальные лица заявили, что по статистике количество жилья в сорока основных городах страны удовлетворяет нормальному рыночному спросу. Другое дело, что есть переизбыток дорогих квартир и нехватка более дешевых.

По сведениям на конец апреля нынешнего года, в сорока китайских городах было построено 1 млн квартир площадью 120 млн м2, из которых только 12.000 квартир были меньше 60 м2.

Поскольку цены на жилье в Китае по сравнению с доходами жителей относительно высоки, небольшие квартиры пользуются там гораздо большим спросом. В связи с чем министерство строительства обязало местные отделы планирования сбалансировать жилищные предложения и еще с 2004 года принимало меры, чтобы охладить рынок недвижимости. Но цены продолжали расти.

Сегодня мнения аналитиков относительно серьезности этой проблемы расходятся. Одни предупреждают о нависшем над отраслью экономическим «пузырем», что всегда чревато взрывом, другие же настаивают, что цены закономерно растут как следствие недостаточного предложения.

©1995-2024 Строительство и недвижимость