Еврокомиссия объявила результаты по проекту CUTE

На прошедшей в Гамбурге конференции «Европе – экологически чистый городской транспорт» (CUTE), Европейская Комиссия опубликовала результаты крупнейших в мире испытаний автобусов на водородном топливе и объявила о запуске нового проекта по использованию водорода в качестве источника энергии. Начиная с середины 2003 года, 27 пассажирских автобусов проехали безаварийно и с нулевым уровнем вредных выбросов более 1 млн км и перевезли более 4 млн человек в 9 европейских городах (Амстердаме, Барселоне, Гамбурге, Лондоне, Люксембурге, Мадриде, Порто, Стокгольме и Штуттгарте).

В новом эксперименте «Водород для транспорта»» по всей Европе будет задействовано 200 единиц транспорта, работающего на водородном топливе, а также соответствующие станции заправки водородом.

К достижениям проекта CUTE можно отнести:
- разработку, строительство и работу девяти заправочных станций, а также отработку девяти независимых друг от друга схем доставки водорода;
- производство и использование более 192 тонн водорода, из которых 100 тонн были получены из возобновляемых источников;
- безопасное проведение около 9000 операций по заправке автобусов;
- коэффициент готовности автобусов более 90%.

Дальнейшие демонстрационные проекты в рамках инициативы «Водород для транспорта» будут включать проведение дорожных испытаний в течение следующих трех лет для 200 единиц транспорта, работающего на водороде. Общие инвестиции в этот проект, проводящийся на общественные и частные средства, составят 105 млн евро, из которых 48 млн выделяются Еврокомиссией.

Сonstruction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость