Программа 4D в области управления строительством

В целях создания надежных предпосылок для последующего проведения качественных строительных операций компания Hochtief Facility Management GmbH в настоящее время заканчивает разработку программы ViCon, предназначенной специально для менеджеров предприятия. На выставке Hannover Messe 2006, которая прошла в Ганновере (Германия) с 24 по 28 апреля, компания представила некоторые результаты своих исследований, которые в недалеком будущем сделают стадию планирования более легкой, а именно - дадут возможность управления организацией работы с использованием формата 4D (т.н. «четвертого измерения»).

Цель данного исследовательского проекта - добавить этот инновационный метод виртуального планирования в перечень, который компания Hochtief уже предлагает своим клиентам для контроля всех позиций, имеющих отношение к сооружению: разработка и планирование, финансирование, строительство и содержание – т.е. всеобъемлющие решения из одного источника. В ближайшем будущем программа ViCon поможет обеспечить основу для принятия надежных решений для последующей организации работы с объектом, даже при еще не начавшемся строительстве как таковом.

Новая технология показывает здание в его натуральном виде, в фотореалистичном изображении, передавая все его аспекты, как, например, фасад, форму и цвет отдельных частей. Кроме того, одной из многих дополнительных функций программы является возможность работы с внутренней частью здания. Посетители так называемого «виртуального осмотра» могут даже «зайти» в отдельные помещения. Это могло бы позволить специалистам-эксплуатационникам с помощью цифровой модели планировать эффективное использование площадей, например, в торговом центре, или оптимизировать организацию рабочих мест в производственном цеху или больнице.

Одним из основных преимуществ, предлагаемых программой ViCon, является возможность улучшить изображение 3D, добавив изображения в относительном временном периоде. Подобное моделирование в формате 4D, например, позволит архитектору соблюсти требования к разработке проекта медицинского учреждения с учетом оптимальной «пропускной способности» пациентов, для обеспечения максимальной эффективности использования дорогого медицинского оборудования. Это, в свою очередь, позволит разработчикам уже на ранней стадии определить, каким образом можно позднее экономично содержать больницу.

Более того, виртуальная модель позволяет реалистично смоделировать распределение температуры и расход энергии, еще до того, как начнутся строительные работы. Это способствует составлению надежных предварительных прогнозов по оптимальной стоимости содержания здания. Такие данные могут позднее помочь распределить расходы на жизнеобеспечение объекта недвижимости.

©1995-2024 Строительство и недвижимость