"Силовые машины" прибавили мощности энергетике Греции

Заказчиком проекта, который реализуется совместно с южнокорейской компанией "HSD Engine Co." (производителем дизелей), выступает Греческая государственная энергетическая корпорация. По условиям контракта, подписанного в июне 2004 года, "Силовые машины" должны осуществить проектирование, изготовление, поставку и шеф-монтаж дизельного генераторамощностью 11,2 МВт в комплекте со статической системой возбуждения.

Как информирует пресс-служба концерна, это не первый проект концерна "Силовые машины" на энергетическом рынке Греции в области островной энергетики. В прошлом году были успешно сданы в эксплуатацию два энергоблока на ДЭС о. Кос (два энергоблока по 16,5 МВт каждый), а в настоящее время идет подготовка к монтажу оборудования на энергоблоке мощностью 14,5 МВт на ДЭС о. Хиос. Кроме того, "Силовые машины" сейчас ведут предконтрактную подготовку по поставке дизельного генератора для второго энергоблока ДЭС на о. Хиос.

Особенностью проектов по поставке оборудования для греческих ДЭС является тот факт, что генераторы такой мощности изготавливаются в России и на территории стран СНГ впервые. В условиях расширения использования в мировой энергетике автономных электростанций, производство дизельных генераторов подобных мощностей – перспективное направление для "Силовых машин", которое значительно укрепит позиции концерна в области малой энергетики.

В рамках этого направления "Силовые машины" в настоящее время рассматривают возможность участия в очередном тендере на поставку в Грецию для ДЭС на о. Родос шести генераторов по 20 МВт каждый.

©1995-2024 Строительство и недвижимость