Компания Pilkington вручила премию Pilkington K GlassТМ

Компания Pilkington вручила приз Pilkington K GlassTM за лучший проект с использованием энергосберегающего стекла в рамках смотра-конкурса молодых архитекторов «Перспектива». Ярослав Усов (архитектурное бюро «Дизайнус») был удостоен приза размером 5000 евро за проект «Экологический небоскреб». На церемонии награждения выступил Владислав Мищенко, коммерческий директор компании Pilkington в России, сообщили в пресс-службе компании.

Он сказал, что при учреждении премии компания Pilkington решила сделать акцент именно на энергосбережении, так как эта проблема является одной из самых важных в настоящее время по всему миру. Он отметил, что при оценке конкурсных работ компания ориентировалась на их реалистичность, масштабность и целесообразность применения энергосберегающего стекла. Работы Ярослава Усова не только соответствуют этим критериям, но и задают высокую планку для развития высокотехнологичного строительства.

Как заметил г-н Усов, энергоэффективное строительство - это наиболее перспективное развитие архитектуры будущего. Уже сегодня энергоэффективность здания является одним из важнейших показателей, особенно в странах с дефицитом энергоресурсов. Целые направления в архитектуре, подобно биоклиматическому, построены на энергоэффективных технологиях. В ближайшем будущем энергоресурсы будут только дорожать, а значит владельцы и застройщики будут стараться увеличить процент использования энергоэффективных технологий в своих зданиях, чтобы в дальнейшем получить существенную экономию при эксплуатации. Благодаря энергосберегающему стеклу происходит существенная экономия средств на отоплении и вентиляции при эксплуатации здания. А при больших объемах остекления экономия возрастает многократно.

Pilkington в течение многих лет занимается разработкой и продвижением современных видов стекла, в том числе энергосберегающего. 15 лет назад Pilkington стала первой компанией, разработавшей низкоэмиссионное стекло с твердым покрытием, Pilkington K Glass, которое до сих пор является одним из ведущих энергосберегающих оконных стекол.

«Технологии компании позволяют экспериментировать с фасадными элементами, создавать оригинальные решения фасадов здания. Продукты Pilkington высокотехнологичны и отвечают потребностям архитектуры XXI века», - отметил Ярослав Усов.

Компания Pilkington готова и в дальнейшем поддерживать использование энергоэффективных технологий и помогать архитекторам в реализации самых смелых архитектурных идей.

Информация о проекте «Экологический небоскреб».
Комплекс расположен в Москве, на берегу Химкинского водохранилища и состоит из жилой и общественной части. Комплекс композиционно завершает застройку прибрежной зоны Химкинского водохранилища. Жилая часть комплекса располагается по дуге, огибающей водохранилище. Здания ориентированы на воду, пространство между ними благоустроено и озеленено, что дает возможность свободного прохода с набережной в парк. Застройка завершается гостинично-спортивным комплексом.

Для удобства транспортного сообщения спроектирован проезд, который, проходя под Ленинградским шоссе и огибая водохранилище, завершается на противоположном берегу в жилом комплексе "Покровское-Стрешнево". Общественная часть располагается вдоль шоссе, продолжая застройку в пределах красных линий.

Комплекс расположен в функциональной связке с Москва-Сити и аэропортом Шереметьево 1, 2. и предназначен для проведения конференций и деловых встреч вне делового комплекса "Москва-Сити", что экономит время и решает проблему с транспортом. Проектируемое высотное здание является композиционной доминантой в этом районе. Общественная часть имеет удобный выезд на развязку проектируемого 4 кольца. Композиционная доминанта комплекса - офисная башня, состоящая из 60 этажного делового центра и торгового комплекса. В деловом комплексе располагаются офисные помещения, конференц-залы и рестораны. Этажи в здании располагаются со смещением (по принципу винтовой лестницы).

В проекте реализованы принципы "умного здания" и "экологической архитектуры". Особое внимание уделено внутреннему и внешнему озеленению. Зимние сады в здании располагаются по спирали, как бы "обвивая" здание. За счет подобного расположения садов, помещения, находящиеся в центральной части здания, получили естественное освещение. Высота: 320 м, площадь: 130.000 кв. м.

©1995-2024 Строительство и недвижимость