Российский и украинский рынки сварочного оборудования

14 февраля глобальная консалтинговая компания, занимающаяся вопросами рыночного роста Frost & Sullivan (Лондон), выпустила виртуальную брошюру, которая содержит информацию для производителей, конечных пользователей и других участников промышленности о появляющихся возможностях на российском и украинском рынках сварочного оборудования и расходных материалов.

Рост направленных на экспорт отраслей промышленности и моральный износ существующего оснащения увеличивают спрос на современное сварочное оборудование и материалы. Стимулируемый этими тенденциями, российский рынок сварочного оборудования и материалов вырастет с $385,5 млн в 2004 году до $874,4 млн в 2011, а украинский рынок за то же время расширится с $84,9 млн до $210,8 млн.

Стремительный рост ориентированной на экспорт промышленности: металлургии в Украине, добычи нефти и газа в России, а также машиностроения, автомобильной промышленности и аэрокосмического сектора в обеих странах увеличивает потребность в сварочном оборудовании и расходных материалах.

Развитие этих экспортных отраслей промышленности в свою очередь рождает внутренний спрос на продукцию тяжелого машиностроения, электроэнергетики, строительства и автомобильной промышленности, в которых также используется сложное сварочное оборудование и материалы.

Хотя экспортная промышленность России и Украины способствует экономическому росту, немало производителей все еще работают с устаревшим сварочным оборудованием. Чтобы сохранить конкурентоспособность на мировом рынке, многие предприятия инвестируют средства в высококачественное современное сварочное оборудование. В России уже начался цикл замены оборудования, в Украине же его начало ожидается в 2006-2007 годах.

Крупнейший сегмент украинского рынка сварочного оборудования в 2004 году развивался по российской модели, где расходные сварочные материалы приносят 66% от общей прибыли. Среди других сегментов рынка наибольший доход принесла продажа сварочного оборудования, на втором месте – оборудование для сварки сопротивлением, за которым следует газосварочное оснащение.

Хотя сварочное оборудование и расходные материалы российского и украинского производства и уступают зарубежным в технологии, качестве и практичности, их низкая цена является ключевым конкурентным преимуществом на этом чувствительном к цене рынке.

Поэтому новым компаниям на рынке и зарубежным фирмам приходится конкурировать с крупными внутренними предприятиями по производству сварочного оборудования. В частности украинские производители для поддержания конкурентоспособности своей продукции активно используют импортные комплектующие.

На украинских предприятиях по производству сварочного оборудования и материалов импортные комплектующие составляют до 70% процентов от общего объема необходимых деталей. В недавно выпущенных сварочных машинах компании КЗЭСО используются детали Siemens/Bosch, которые, хоть и стоят вдвое дороже, обеспечивают более высокое качество сварки и лучшую производительность оборудования.

©1995-2024 Строительство и недвижимость