«Долгостороя» в Беларуси станет меньше

Президент Беларуси 7 февраля подписал указ по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач. Документ направлен на комплексное регулирование вопросов, связанных со строительством гражданами жилых домов, дач в сельской местности. Указ предусматривает расширение компетенции местных органов власти по контролю за ведением такого строительства, установление ответственности граждан за окончание строительства жилого дома, дачи.

Впервые законодательно закреплен срок строительства жилого дома, дачи. Если земельный участок предоставлен до вступления в силу данного акта Главы государства, то строительство должно быть закончено до 1 апреля 2009 года. Если же земельный участок предоставлен после вступления в силу этого законодательного акта, то строительство должно быть завершено в течение 3 лет с даты получения разрешения на строительство, но не позднее 3,5 лет с даты получения документа о государственной регистрации прав на земельный участок.

С учетом материального положения гражданина срок строительства может быть продлен местным исполнительным и распорядительным органом, но не более чем на 1 год.

При наследовании земельных участков, на которых расположены не завершенные строительством незаконсервированные жилой дом, дача, их строительство должно быть завершено в течение 3 лет с даты получения наследником свидетельства о праве на наследство.

В случае невозможности окончания строительства в установленные сроки граждане обязаны законсервировать (но не более чем на 3 года) свои недостроенные дом, дачу, а также благоустроить земельные участки, на которых они расположены. Однако консервация домов, дач, расположенных на земельных участках, находящихся в пределах 500 метров от оси республиканских автомобильных дорог, не допускается.

Подробнее см.: http://www.nestor.minsk.by/sn/2006/06/sn60631.html

©1995-2024 Строительство и недвижимость