В Беларуси утверждена программа энергосбережения на 2006-2010 годы

Правительство Беларуси утвердило Республиканскую программу энергосбережения на 2006 - 2010 годы. Контроль за реализацией этой программы возложен на Комитет по энергоэффективности при Совете Министров Беларуси. Основной целью программы является снижение энергоемкости валового внутреннего продукта и замещение импортируемых топливно-энергетических ресурсов местными.

В соответствии с документом предполагается, что выполнение программных мероприятий позволит в 2010 году обеспечить снижение энергоемкости ВВП на 26-30,4% по отношению к показателям 2005 года. Использование местных видов топлива, вторичных, нетрадиционных и возобновляемых энергоресурсов за тот же период увеличится на 1,7 млн т условного топлива. За счет внедрения современных энергосберегающих технологий и оборудования планируется сэкономить не менее 7,7 млн т топливно-энергетических ресурсов. Выброс парниковых газов в атмосферу должен уменьшиться не менее чем на 12 млн т.

Для достижения ожидаемых результатов предусмотрен ряд мероприятий. Предполагается повысить эффективность работы генерирующих источников, использующих традиционные виды топлива. Особое внимание будет уделено развитию нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. В числе основных мероприятий программы - повышение энергоэффективности в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, бюджетной сфере. У производителей и потребителей энергоресурсов будут формировать экономическую заинтересованность в рациональном использовании энергии. Появятся новые энергоэффективные и импортозамещающие технологии, оборудование и материалы.

Кроме того, запланировано снизить потери при транспортировке энергии, а также уменьшить энергозатраты в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Совета Министров Республики Беларусь, в программе определены планируемые объемы экономии топливно-энергетических ресурсов с распределением по республиканским органам госуправления, госорганизациям, подчиненным Правительству, и по регионам нашей страны. Установлены также объемы и источники финансирования энергосбережения, определен перечень крупных энергоэффективных проектов.

©1995-2024 Строительство и недвижимость