«Евроцемент груп» инвестирует в производство более $560 млн

Председатель Совета директоров «Евроцемент груп» Филарет Гальчев и президент холдинга Михаил Скороход провели 1 февраля рабочую встречу с губернатором Рязанской области Георгием Шпаком. На ней обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества, развитие расположенного в регионе и входящего в группу «Михайловцемента», а также планы по строительству в области нового цементного завода, сообщает пресс-служба ОАО «Евроцемент груп».

Филарет Гальчев рассказал руководителю области о результатах работы холдинга и завода в 2005 г. В прошлом году «Михайловцемент» произвел около 1,6 млн т цемента. В планах 2006 г. – 1,8 млн т. На предприятии реализуется долгосрочная инвестиционная программа. На поддержание и увеличение мощностей, техническое перевооружение и модернизацию производства в 2005-2007 гг. будет направлено свыше 500 млн руб. При этом инвестиции из года в год увеличиваются.

По программе мероприятий по охране окружающей среды планируется израсходовать 86 млн рублей. Эти средства пойдут на модернизацию электрофильтров, установку обеспыливающего оборудования в местах погрузки навального цемента, модернизацию очистных сооружений, что позволит существенно снизить пылевыбросы и вывести их на уровень предельно допустимых. «Михайловцемент» постоянно увеличивает расходы на социальную сферу и благотворительную помощь организациям образования, здравоохранения области, спортивным обществам.

В ходе переговоров были также обсуждены вопросы, связанные со строительством в Рязанской области нового современного цементного завода. Планируемая мощность предприятия – до 3 млн т в год. Объем инвестиций составит по предварительным расчетам около $300 млн. Это уже третий проект «Евроцемент груп» по созданию новых мощностей по производству цемента. Ранее компания подписала соглашения о строительстве заводов с администрациями Липецкой и Воронежской областей. Общая мощность этих предприятий – 3 млн т в год. Объем инвестиций – $300 млн.

Инвестиционная программа «Евроцемент груп» рассчитана до 2008 г. и составляет более $560 млн. Ее реализация, а также строительство новых цементных заводов позволит увеличить мощности входящих в группу предприятий более чем на 9 млн т и обеспечить выполнение национальной программы по строительству доступного жилья.

©1995-2024 Строительство и недвижимость