Amec NNC покупает румынскую ядерную компанию

Amec NNC, дочерняя компания AMEC Nuclear Holdings Ltd, выкупила 50.2% румынской ядерной компании Stevenson &Associates SRL (S&A-Ro). Покупка основной доли в компании, которая была образована в Бухаресте в 1993 году, способствует дальнейшему укреплению позиции Amec NNC в ядерной промышленности Румынии.

Компания предоставляет услуги в области проектного менеджмента и проводит специальную экспертизу гражданских объектов и механического состояния, главным образом, для двух реакторов типа CANDU-6 на атомной электростанции под городом Чернавода (Cernavoda), расположенного на юго-востоке Румынии. Кроме того, она предоставляет весь комплекс услуг для ядерной промышленности Румынии, а также принимала участие в уже завершенных проектах в Словакии, Венгрии, Китае, Голландии, Бельгии и США.

Компания S&A-Ro недавно выиграла контракты на обслуживание нового модульного реактора на гравийной платформе, строительство которого в настоящее время ведется в Южной Африке, и работы по определению сейсмической безопасности Госгенской (Goesgen) атомной станции в Швейцарии.

Правительство Румынии продолжает свою политику по поддержке ядерной промышленности как части экологически рационального развития страны.

Первоначально планировалось разместить в районе города Черновода в течение 80-х годов прошлого века пять аналогичных атомных реакторов типа 700MWe CANDU-6, разработанных компанией Atomic Energy of Canada (AECL), но работы продвигались слишком медленно.

В 1991 году эта программа была пересмотрена и, следуя рекомендациям Международного Агентства по Атомной Энергии – МАГАТЭ (International Atomic Energy Agency – IAEA), был реализован проект по вводу в 1996 году одного реактора. В настоящее время полным ходом идут работы по запуску второго реактора, который предполагается вывести на полную мощность в 2007 году. Сейчас проводится изучение технической и финансовой возможности строительства второго и третьего реактора.

Компания Amec NNC работает в Восточной Европе с начала 90-х годов ХХ века и руководит Отделом проектного менеджмента выведенных из эксплуатации объектов ЕБРР (EBRD Decommissioning Project Management Unit), а также ведет проекты по оказанию локальной помощи в рамках программы TACIS.

Компания Amec насчитывает более 45.000 работающих в более чем 40 странах, имея годовой доход около 5 млрд евро.

Construction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость