В Беларуси урегулированы вопросы предоставления земельных участков

Президент Республики Беларусь 28 января подписал Указ № 58 ”О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков“. По сообщению пресс-службы главы государства, документом устанавливается компетенция государственных органов в решении вопросов изъятия и предоставления земельных участков, порядок возникновения права на предоставленный земельный участок и документы, удостоверяющие это право, сроки строительства объектов недвижимого имущества.

Изъятие сельскохозяйственных земель, земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения, земель лесного фонда независимо от их места размещения и наличия генеральных планов населенных пунктов осуществляется только по решению Президента Республики Беларусь.

Указом предусмотрена ответственность юридических лиц, граждан и индивидуальных предпринимателей за своевременное занятие предоставленного земельного участка для использования его по назначению, а также ответственность юридических лиц и должностных лиц государственных органов за нарушение сроков рассмотрения заявлений юридических лиц, граждан и индивидуальных предпринимателей о предоставлении им земельных участков.

Документом также устанавливается запрет на отчуждение находящегося в частной собственности земельного участка до возведения на нем капитального строения и на изменение целевого назначения земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства.

Предоставление земельных участков в г.Минске, городах областного подчинения и пригородных зонах этих городов осуществляется путем проведения аукционов, а также предусмотрены случаи, когда земельные участки предоставляются без проведения аукционов.

Указом утверждается Положение о порядке изъятия и предоставления земельных участков, в соответствии с которым значительно сокращены сроки рассмотрения заявлений заинтересованных, оформления материалов отвода земельных участков и их рассмотрения. Вопросы отвода земельных участков для граждан будут решаться в течение двух месяцев со дня подачи заявления в сельский, поселковый, районный, городской исполком и не позднее трех месяцев — в Минский горисполком.

По принципу ”одного окна“ заявление на государственную регистрацию создания земельного участка и возникновения прав на него может подавать от имени гражданина (индивидуального предпринимателя, юридического лица) организация по землеустройству, выполняющая работу по составлению проекта отвода и установлению границ земельного участка.

Согласно данным на 2005 год, кадастровая стоимость всей земли Минска составляет около $14 млрд. На стоимость того или иного участка земли в столице прежде всего влияют следующие факторы: наличие инженерных коммуникаций, расстояние от центра города, наличие остановок общественного транспорта.

©1995-2024 Строительство и недвижимость