В Беларуси утверждены правила оказания риэлторских услуг

9 января 2006 г. президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 15 «О риэлторской деятельности в Республике Беларусь», сообщила пресс-служба президента. В документе раскрывается значение основных понятий, используемых при осуществлении риэлторской деятельности.

В частности, установлено, что «риэлторской деятельностью является посредническая деятельность коммерческой организации по содействию при заключении, исполнении, прекращении договоров на строительство (в том числе долевое), купли-продажи, мены, аренды, иных сделок с объектами недвижимости, правами на них (за исключением организации и проведения аукционов и конкурсов)». Указ закрепляет роль Министерства юстиции в реализации государственной политики в сфере риэлторской деятельности, а также при осуществлении регулирования, управления и контроля в этой сфере. За недобросовестное оказание данного вида услуг предусмотрена ответственность.

Указ утвердил Правила осуществления деятельности по оказанию риэлторских услуг в Беларуси — такой нормативный документ принят впервые. В правилах определены наиболее значительные составляющие риэлторской услуги, в числе которых — подготовка проектов договоров на оказание услуг, согласование условий сделки с объектом недвижимости, предоставление консультационных услуг. Правила определяют требования к риэлторской организации и к договору на оказание риэлторских услуг, а также регламентируют отношения риэлторской организации с потребителями, в том числе в части соблюдения конфиденциальности информации, получаемой риэлторами.

©1995-2024 Строительство и недвижимость