Научно-техническое подспорье для коммунальной отрасли

Правительство Беларуси утвердило государственную научно-техническую программу «Городское хозяйство», которая будет реализовываться в 2006-2010 гг. Госзаказчиком выступает Минжилкомхоз Беларуси. Данная ГНТП является научным обеспечением госпрограммы «Чистая вода», а также предусматривает выполнение разработок по решению научно-технических проблем коммунальной теплоэнергетики, санитарной очистки и благоустройства городов и населенных пунктов, переработки коммунальных бытовых отходов.

По информации ГКНТ Беларуси, необходимость и неотложность решения проблемы качества питьевой воды обусловлены повсеместным ухудшением состояния водных источников, трудностями обеспечения в этих условиях соответствия питьевой воды санитарно-гигиеническим требованиям. В коммунальной теплоэнергетике необходимо снижать затраты при выработке тепловой энергии за счет повышения КПД котельного оборудования, автоматизировать технологические процессы при сжигании топлива, создавать новые типы котельного оборудования, способного сжигать дешевые местные виды топлива. В области санитарной очистки и благоустройства населенных пунктов и переработки коммунальных бытовых отходов неотложного решения требует проблема обеспечения экологобезопасного обращения с коммунальными отходами и максимального вовлечения их во вторичный хозяйственный оборот. Кроме того, актуальными задачами являются обновление парка специальной коммунальной техники, строительство объектов сортировки и переработки коммунальных отходов в областных центрах и Минске с применением прессования балластной части отходов и других технологий.

Для решения вышеперечисленных проблем отрасли в рамках ГНТП «Городское хозяйство» планируется исследовать потенциал девонского водоносного горизонта для хозяйственно-питьевого водоснабжения на территории Беларуси; разработать и внедрить прогрессивные технологии и технические средства, обеспечивающие очистку питьевой воды от вредных примесей; организовать систему комплексного контроля безопасности питьевых вод. В коммунальной теплоэнергетике намечено создать биоэнергетические комплексы по производству высококалорийных энергоносителей на основе метана для котельных малой мощности. (Производительность комплекса по получению метана – 5м3/ч.) А еще - создать модули для производства тепловой и электрической энергии тепловой мощностью 0,1, 0,6, 1,0, 3,0 МВт и электрической мощностью 30, 200, 300, 1000 кВт; освоить производство машин для измельчения и транспортировки к месту утилизации отходов древесины.

В сфере санитарной очистки и благоустройства городов и населенных пунктов планируется разработать и внедрить в производство ряд многофункциональных малогабаритных коммунальных машин нового поколения, обеспечивающих экологически чистую уборку и содержание городских, внутриквартальных и придомовых территорий в летнее и зимнее время года; сконструировать технику для переработки полиэтилена, резины и хлорсодержащих пластмасс. По информации, опубликованной на официальном сайте Совета Министров Республики Беларусь, освоение разработок программы позволит на Br1 бюджетных затрат произвести продукции не менее чем на Br4-5 рублей, снизить импорт на $945 тыс., уменьшить себестоимость продукции, работ и услуг на 15%, а уровень энергоемкости снизить на 8%. Срок окупаемости программы составит 3-4 года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость