О дальнейших шагах по обеспечению энергобезопасности Беларуси

Правительство Беларуси утвердило государственную научно-техническую программу (ГНТП) «Энергетика-2010». Программа направлена на решение задач, поставленных главой государства перед энергетическим комплексом страны в рамках Концепции энергетической безопасности и повышения энергетической независимости Беларуси.

По информации, опубликованной на официальном сайте Совета Министров Республики Беларусь, ГНТП «Энергетика-2010» предусматривает комплексную модернизацию основных производственных фондов белорусской энергосистемы. Планируется создание систем автоматического управления, диагностики, контроля и мониторинга параметров энергогенерирующих систем, энергосетей и оборудования, оптимизации распределения нагрузок в энергосистеме, передачи данных и команд противоаварийной автоматики. На базе новых технологий, включая тепломассообменные, будет повышена эффективность использования энергоносителей, а также разработаны технологии применения нетрадиционных видов энергетики с использованием местных сырьевых ресурсов.

По информации ГКНТ Беларуси, в настоящее время степень изношенности генерирующего и передающего энергию оборудования в Беларуси составляет 60,7%, что чрезвычайно обостряет проблему обеспечения устойчивого, безаварийного и экономичного функционирования энергетической системы. На базе достижений современной науки, микропроцессорной техники и информационных технологий предстоит модернизировать оборудование и технологические процессы контроля, диагностики, автоматического управления, защиты, водоподготовки, очистки выбросов.

Планируемые к разработке конкурентоспособные объекты новой техники будут востребованы как на внутреннем рынке, так и в странах СНГ. Ожидаемая экономическая эффективность от реализации заданий данной ГНТП составит Br5 на Br1 бюджетных затрат. Валютные поступления от экспорта увеличатся на сумму до $0,1 млн, импорт снизится на $8 млн. Срок окупаемости программы - 2,5 года. Государственными заказчиками выступили Минэнерго Беларуси и НАНБ. Головной организацией-исполнителем определен Институт тепломассообмена имени А. В. Лыкова НАНБ.

©1995-2024 Строительство и недвижимость