Проекты Arcadis по контролю качества водных ресурсов

Международная инженерно-консалтинговая компания Arcadis заключила договоры на осуществление двух иностранных проектов по регулированию качества воды общей стоимостью примерно 2,2 млн евро.
Первый контракт касается программы по предотвращению загрязнения реки Арда в Болгарии. Второй договор включает комплексное планирование использования реки Днестр в Украине.

Михаэль Яски, член исполнительного совета компании заявил: "Проект по защите реки Арда – это хороший пример того, что необходимо сделать всем европейским странам, чтобы выполнить директиву ЕС по водным ресурсам (Water Framework Directive (WFD). Трудностью в реализации такого рода проектов является то, что они межнациональны, и странам нужно решать проблемы качества воды вместе".

В осуществлении проекта на реке Арда, который представляет собой программу по защите от загрязнений, компания Arcadis будет способствовать учреждению межгосударственной комиссии по эксплуатации водных ресурсов реки, а также займется разработкой методик по вовлечению в проект общественных организаций и предоставит техническую поддержку при установке системы водного мониторинга. Река Арда протекает на территории Болгарии и Греции. Около 30.000 человек в двух главных городах болгарских провинций Карджали и Смолян зависят от водных ресурсов Арды. Вода в основном используется для выработки электроэнергии и ирригации. Болгария планирует вступить в Евросоюз в 2007 г., и к этому времени стране предстоит выполнить условия более 200 законодательных актов ЕС, включая WFD.

В Украине Arcadis подготовит план комплексного использования водных ресурсов Нижнего Днестра. В основу плана ляжет директива ЕС по водным ресурсам (WFD). Целью проекта является стабильное улучшение качества воды, а также защита и восстановление нижнеднестровской экосистемы. Программа обеспечит жителей Одессы и близлежащих городов чистой питьевой водой и будет содействовать открытию национального парка на Нижнем Днестре. Кроме того, в регионе будет расширяться сотрудничество между Украиной и Молдовой.

Construction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость