Беларусь подписала Конвенцию с Таиландом

В Москве состоялось подписание Конвенции между Правительством Республики Беларусь и Правительством Королевства Таиланд об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество. Со стороны Республики Беларусь Конвенцию подписала Министр по налогам и сборам Анна Дейко, со стороны Королевства Таиланд – Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Таиланд в Российской Федерации (по совместительству в Республике Беларусь) Сорают Промпой.

При подготовке Конвенции учитывалась необходимость проведения согласованных действий между налоговыми службами двух стран и устранения возможности неправомерного применения в одностороннем порядке национального режима налогообложения.

Данная Конвенция направлена на урегулирование налоговых взаимоотношений с Таиландом путем закрепления за каждым государством права налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране, и ставит целью содействовать развитию и укреплению отношений в экономической и технической областях на взаимовыгодных условиях.
Основными задачами, преследуемыми настоящей Конвенцией, являются устранение двойного налогообложения, предотвращение налоговых уклонений, а также распределение права налогообложения между договаривающимися государствами.
Конвенцией установлены следующие ставки: дивиденды – 10% (вместо 15% по Закону), проценты – 10%, роялти 15%.

©1995-2024 Строительство и недвижимость