Fomento de Construcciones y Contratas в судебной тяжбе с Acciona

Провинциальный апелляционный суд Барселоны отклонил апелляцию Acciona, оспаривающую решение Барселонского суда первой инстанции №2, принятое в январе 2005 г. и поддерживающее Fomento de Construcciones y Contratas в судебной тяжбе с Acciona. Иск FCC к Acciona был вызван попыткой Acciona ввести трех представителей в совет директоров FCC. Эти три директора, выдвинутые Acciona (данная компания является держателем 15.05% акций FCC), были уволены на общем собрании акционеров FCC, состоявшемся в Барселоне 23 июня 2004 г. Дело в том, что все акционеры, кроме Acciona, были уверены в неприемлемости этих назначений, поскольку назначенцы представляли одного из прямых конкурентов FCC на испанском строительном рынке.

Тогда Acciona был подан иск в Барселонский суд первой инстанции №2. Данный иск бросил вызов и решению акционеров, и решению, принятому в январе 2005 г. в пользу FCC. После этого Acciona была подана апелляция в Провинциальный апелляционный суд Барселоны, которая была отклонена.

Тот факт, что в состав совета директоров компании входят представители конкурирующей компании, несомненно, бросает тень на принцип прозрачности, который система свободного рынка, безусловно, должна уважать.

В наиболее позднем судебном решении подчеркивается: вопрос назначения директоров не может быть рассматриваться независимо от субъективного происхождения их назначения.

Сonstruction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость