Tikkurila на российском рынке красок

Фирма Tikkurila, входящая в состав финской химической компании Kemira, в рамках своей стратегии по усилению присутствия на рынке Восточной Европы, приобретает в России лакокрасочную компанию «ООО Краски Текс».
Соглашение находится в стадии окончательного согласования с соответствующими официальными властями, а также решения прочих формальностей, необходимых для завершения передачи прав собственности новому владельцу. Цена покупки без долгов была определена в $40 млн.

«Краски Текс» занимает 10% российского рынка отделочных красок, тогда как Tikkurila имеет в настоящее время 9%. Российская фирма является одним из наиболее сильных игроков на местном рынке лакокрасочных материалов с примерным общим объемом около 500 млн литров.

У «Краски Текс» имеется лакокрасочное производство в западной части России - Санкт-Петербурге и Старом Осколе, а также центральный склад в Челябинске, что делает сегодня «Краски Текс» одной из крупнейших лакокрасочных компаний России.

Tikkurila активно работает на рынке России и бывшего Советского Союза с середины 70-х годов прошлого столетия. В 1995 году было запущено лакокрасочное производство в Санкт-Петербурге, а в 2000 году – в Москве. В том же 2000году в Новосибирске, в центре Сибири, была образована торговая компания и создан центральный склад. Tikkurla является сегодня в России наиболее известной западной торговой маркой по реализации лакокрасочной продукции. В ассортимент продаж входит вся продукция, производимая в Финляндии, а также небольшой объем лакокрасочных изделий, производимых в России (под маркой Finncolor).

Construction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость