Газпром подтвердил готовность обеспечить поставки газа в Беларусь

6 декабря в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере. В частности, сообщает пресс-служба ОАО «Газпром», речь шла о поставках российского газа в Беларусь и его транзите по территории республики в 2006 году.

Алексей Миллер и Владимир Семашко положительно оценили проводимую работу по завершению строительства компрессорных станций «Оршанская» и «Минская» и выводу белорусского участка газопровода «Ямал–Европа» на проектную мощность. Протяженность белорусского участка газопровода «Ямал-Европа» составляет 575 км. Линейная часть газопровода введена в эксплуатацию, действует три из пяти запланированных компрессорных станций – «Несвижская», «Крупская», «Слонимская». Для вывода газопровода на проектную мощность планируется ввести в эксплуатацию еще две компрессорных станции: «Оршанскую» и «Минскую».

В ходе переговоров «Газпром» подтвердил готовность обеспечить поставки газа в Беларусь на условиях контракта 2005 года.

По инициативе белорусской стороны на встрече возобновилось обсуждение вопроса о создании совместного газотранспортного предприятия на базе «Белтрансгаза» для повышения надежности поставок газа по территории Беларуси и на экспорт.

©1995-2024 Строительство и недвижимость