Научный центр «Фаено» в Вольфсбурге

Вечером 24 ноября в немецком Вольфсбурге торжественно открылся научный центр «Фаено». Спроектированный Захой Хадид, этот комплекс возник в результате сотрудничества городских властей и нескольких крупных немецких компаний. В частности, главным спонсором проекта выступил автомобильный концерн Фольксваген, чей промышленный «городок» находится по соседству.

Теперь вольфсбургский центр - крупнейший в Германии. Мода на подобные научные центры пришла из США, где еще в 1969 году открылось первое учреждение такого типа -- музей «Эксплораториум» в Сан-Франциско, который устроен таким образом, что в нем можно самостоятельно проделывать всевозможные опыты, и обучение наукам становится заодно и развлечением. Такие центры - нечто среднее между тематическим парком, техническим музеем и лабораторией.

В вольфсбургском «Фаено» 250 экспериментальных станций (210 научных и 40 художественных), которые свободно уместились в созданном Захой Хадид «искусственном ландшафте» площадью 9000 м2. Там, играючи, будут объяснять детям и взрослым научные явления и технологические принципы.

У Фольксвагена там собственная комната - «Конус Один», - в проектировании которой дизайнеры концерна принимали непосредственное участие.
Проект Захи Хадид возник в январе 2000 года в результате победы в международном конкурсе. Слово «революционный» обычно редко используется в разговорах об архитектуре. Но, похоже, этот не тот случай. Поскольку Хадид создала экстраординарное здание.

Пять лет назад ее проект был выбран жюри конкурса, прежде всего потому, что соединял две половины города. Правда, теперь, когда «Фаено» уже стоит на своих толстых бетонных ногах, и под его «брюхом» пешеходы могут сновать из одной стороны в другую, некоторые критики утверждают, что этого, скорее всего, не случится -- здание будут обходить стороной именно из-за его эффектности.
Но как бы там ни было, Вольфсбург, наконец, получил то, в чем давно нуждался – архитектурную икону.

Этот город на равнинах Нижней Саксонии между Ганновером и Берлином до сих пор не существовал на архитектурной карте мира. Несмотря на то, что там есть сразу несколько достойных архитектурных объектов, он был просто местом, состоящим из двух довольно скучных половин -- индустриальной, где когда-то родился знаменитый фольксвагеновский «жук», и «спальной», с жилыми рабочими кварталами.
Городу нужен был не просто новый акцент, но новый имидж, на который муниципалитет Вольфсбурга не пожалел 79 млн евро.

«Фаено», созданный знаменитой британкой, выполнил свою задачу на отлично. Он стал совершенно новым пониманием пространства. Неоднозначным настолько, что даже опытные архитекторы теряют там голову.

©1995-2024 Строительство и недвижимость