«Евроцемент груп» обеспечит цементом национальную программу «Доступное жилье»

«Евроцемент груп» в состоянии решить так называемую «цементную проблему 2010 года», когда Росстрой и отраслевые эксперты прогнозируют возникновение дефицита этого вида строительных материалов в размере 10 млн т в год, и обеспечить выполнение национальной программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Реализация инвестиционной программы на 2005-2008 гг. позволит холдингу увеличить производственные мощности на 9,2 млн т. Об этом, по информации пресс-службы холдинга, сообщил, выступая на проходящем в Москве 22-24 ноября «Международном цементном форуме», руководитель департамента перспективного развития Михаил Тихонов.

Всего на поддержание и расширение действующих мощностей, на охрану окружающей среды планируется направить $560 млн. В результате запланированных мероприятий производительность труда увеличится на 35%, удельный расход топлива снизится на 9%, элекроэнергии – на 12%. Выбросы в атмосферу сократятся в 36 раз.

Представитель холдинга также рассказал о двух новых заводах, которые компания начинает строить в Липецкой и Воронежской областях. Объем вложений в эти проекты составляет $300 млн. Это будут предприятия передового «сухого» способа производства с использованием самого современного оборудования и технологий и высочайшим уровнем автоматизации. Параметры обеспыливающего оборудования в 2,5 раза лучше действующих норм в отечественной цементной промышленности. Расход топлива будет в 2 раза ниже, чем на заводах «мокрого» способа.

Инвестиционная программа «Евроцемент груп» - единственный на сегодняшний день масштабный национальный проект по преодолению глубокого кризиса, который переживает российская цементная промышленность. Износ основного технологического оборудования на цементных заводах превысил 70%, производительность труда в 4-6 раз ниже, чем в европейских странах, а расход топлива в 2 раза выше. Безвозвратный пылеунос в 6-10 раз выше европейских нормативов.

Основными направлениями развития «Евроцемент груп» на ближайшие годы является поддержание и увеличение мощностей, развитие карьеров, энергосбережение, повышение контроля за качеством продукции, автоматизация производства и охрана окружающей среды. Среди наиболее значимых проектов г-н Тихонов назвал переход на безвзрывную технологию в карьерах, обновление транспортирующей и добывающей техники сырья, внедрение замкнутого цикла при помоле цемента, установку станций навальной отгрузки цемента с обеспыливающими устройствами. Планируется также провести модернизацию существующих и строительство новых упаковочных отделений для фасовки тарированного цемента, установить современное лабораторное оборудование, провести поэтапную автоматизацию технологического процесса и ряд других мероприятий.

©1995-2024 Строительство и недвижимость