Мастера Беларуси должны побеждать не только на спортивных аренах, но и на строительных объектах

14 ноября 2005 г. состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Второго республиканского конкурса профессионального мастерства среди строителей-отделочников «Ищем спортивного мастера».
В пресс-конференции приняли участие депутаты ПП НС Беларуси Иван Семененя и Николай Сергеенко, олимпийские и параолимпийские чемпионы Ольга Зинкевич, Марина Лобач, Игорь Фортунов, Олеся Чернявская, Олег Шепель, а также Евгений Глинистый -- один из организаторов торговой марки «СМ-мастер», представленной материалами, которыми выполняются отделочные работы в Центре олимпийской подготовки Белорусского товарищества инвалидов по зрению.
Как известно, первый такой конкурс был проведен в 2004 г. Второй конкурс носит благотворительный характер. Компания «СМстрой» помогает своим друзьям по Параолимпийскому комитету привести в порядок часть интерьера ЦОП.

Это – одна из спортивных баз, включенных в перечень спортивных объектов, обеспечивающих подготовку белорусских олимпийцев и параолимпийцев к ближайшим Зимним параолимпийским играм, которые пройдут в Турине, а также в период до 2008 г., когда Олимпийские и Параолимпийские игры состоятся в Пекине.

Проведение подобного рода конкурсов осуществляется в рамках возрождения лучших традиций советского прошлого, когда присваивались почетные отраслевые титулы «Лучший по профессии». Тогда друг с другом соревновались не только спортсмены, но и, например, строители.

Как и в 2004 г., конкурс проходит в два этапа (отборочный и финал). В ходе отборочного этапа предусматривается выполнение штукатурных работ, в ходе финала – шпаклевание всей рабочей зоны. В зависимости от погодных условий, конкретно от уровня влажности наружного воздуха, акция может продлиться до двух недель. Несмотря на то, что все работы – внутренние, атмосферное влияние на готовность отделываемой поверхности очевидно.

На момент проведения пресс-конференции жюри располагало 35 анкетами, заполненными заявившимися участниками конкурса. Среди них есть представители и Брестской, и Гродненской областей. В основном же это минчане и жители Минской области. Поскольку выбираемые для проведения конкурсов объекты и важны, и достаточно сложны, оргкомитет непременно предварительно анкетирует заявляющихся, убеждаясь во владении ими навыками отделочных работ на должном уровне. Выполнение подобных работ является основным либо единственным видом заработка всех участников.

Подробнее см.: http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/45/sn54523.html

©1995-2024 Строительство и недвижимость