Национальная выставка Беларуси в Казахстане

15 ноября в г.Астана состоялось открытие Национальной выставки Республики Беларусь в Республике Казахстан «БеларусьЭКСПО-2005».
В церемонии открытия выставки приняли участие вице-министр индустрии и торговли Казахстана Болат Смагулов, а также заместитель Министра промышленности Геннадий Свидерский и заместитель Министра торговли Иван Степаненко.
Основными целями «БеларусьЭКСПО-2005» являются демонстрация экономического и научно-технического потенциала Беларуси, дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества, предусматривающее переход к новым формам взаимодействия посредством создания совместных предприятий и сборочных производств.

На выставке представлена продукция предприятий Министерства архитектуры и строительства, Министерства промышленности, концернов «Белнефтехим», «Беллесбумпром», «Беллегпром», других компаний из Беларуси. Помимо этого, демонстрируется коллективный стенд Государственного комитета по науке и технологиям, Министерства образования и Национальной академии наук Беларуси, на котором презентуются более 140 научных разработок.

Запланировано проведение контактных бирж, семинаров «Законодательство Республики Беларусь в области технического нормирования, стандартизации и оценки соответствия» и «Наука и инновации в Республике Беларусь».

В рамках пребывания в Казахстане состоялись переговоры Г.Свидерского и И.Степаненко с заместителем Акима г.Астаны М.Толибаевым и вице-министром индустрии и торговли Б.Смагуловым. На переговорах обсуждены вопросы торгово-экономического взаимодействия, в том числе возможности открытия выставочно-ярмарочного комплекса белорусской продукции, наращивания поставок белорусской коммунальной техники и лифтового оборудования, взаимного обмена студенческими группами средних специальных учебных заведений Минска и Астаны.
Состоялась также расширенная встреча представителей белорусских предприятий в Министерстве индустрии и торговли Казахстана, на которой обсуждены перспективные направления торгово-экономического сотрудничества между белорусскими и казахскими предприятиями.

По итогам переговоров членов белорусской делегации с руководством предприятия «Казагрофинанс» достигнута договоренность о начале совместной работы по открытию постоянно действующей выставки техники белорусских производителей в г.Астане.

©1995-2024 Строительство и недвижимость