В Беларуси продолжается внедрение полиэтиленовых труб в газовое строительство

Семинар «Применение труб из полиэтилена низкого давления в системах газоснабжения Беларуси» был проведен 2 ноября 2005 г. на базе КТЗ КИРАННА (Коханово, Толочинский район, Витебская область), сообщает пресс-служба предприятия. В работе семинара приняли участие представители организаций «Белтопгаз», «Витебскгазстрой», «Витебскоблгаз», «Гроднооблгаз», «Белспецмонтаж», «Минскоблгаз», «Мингаз», «Могилевоблгаз», «Гомельоблгаз», «Гомельоблгаз», НИИ ЦСМ БНТУ, «Белфитинг», «Мемпекс». Программа семинара включала презентацию продукции КТЗ КИРАННА, знакомство с производством полиэтиленовых труб, демонстрацию электромуфтовой сварки труб и сварки фасонных деталей. В ходе семинара его участниками были сделаны доклады «Производство газовых полиэтиленовых труб, соединительных частей и деталей к ним», «Новые экструдерные установки для изготовления труб из полиэтилена», «Новые методы бестраншейной прокладки трубопроводов», «Сроки и методы испытаний труб для газовых трубопроводов».

При подведении итогов семинара было решено рекомендовать всем облгазам и другим подразделениям концерна «Белтопгаз» рассмотреть вопрос взаимного сотрудничества и заключить договоры с СЗАО «Кохановский трубный завод «Белтрубпласт». А также принять к сведению письмо Проматомнадзора от 2 сентября 2005 г. № 13-3-3904 о том, что орган сертификации продукции, поднадзорный Проматомнадзору, не имеет возможности провести сертификацию газопроводов полиэтиленовых, соединительных частей и деталей к ним, так как область аккредитации органа не распространяется на данную продукцию, и что указанная продукция в настоящее время не включена в Перечень продукции и услуг, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Беларуси.

Кроме того, была зафиксирована готовность завода обеспечить поставку и постоянное хранение аварийного запаса газовых труб на своих региональных складах во всех областных центрах республики по согласованной с облгазами номенклатуре и объеме. Завод согласен производить отпуск облгазам газовых труб для аварийных работ с отсрочкой платежа до 30 банковских дней.

©1995-2024 Строительство и недвижимость