Белорусская делегация посетила Италию

7–11 ноября 2005 года в Италии с визитом находилась белорусская делегация во главе с первым заместителем председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Василием Старовойтовым. В состав делегации входили также руководители Минского, Гомельского, Гродненского и Витебского отделений БелТПП, ряда предприятий-экспортеров. В рамках визита состоялись презентации торгово-экономического потенциала Республики Беларусь в Региональном агентстве по индустриализации Лацио, Центре международных связей ТПП Венето и региональных союзах торговых палат Флоренции и Неаполя.

Бизнесмены итальянских областей Лацио, Венето, Тоскана и Кампанья ознакомились с информацией о социально-экономическом развитии нашего государства, основных направлениях внешнеэкономической политики и преимуществах установления торгово-экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества с Беларусью.

В ходе двусторонних переговоры стороны обсудили вопросы поставок на итальянский рынок полиэфирного и вискозного волокна, продукции агропромышленного комплекса, дерево- и металлообработки из Беларуси, а также высокотехнологичного гидравлического и теплоэнергетического оборудования итальянского производства для модернизации белорусских предприятий. Наша страна также заинтересована в создании на своей территории совместных предприятий по выпуску лаков и красок, готовой одежды, биотоплива.

Одним из результатов визита стало подписание Минским, Гродненским и Гомельским отделениями БелТПП соглашений и меморандумов о сотрудничестве с бизнес-объединениями Флоренции, Венето и Кампаньи. Достигнута договоренность о совместном инициировании ряда экономических проектов, финансируемых в рамках Центрально-Европейской Инициативы.

©1995-2024 Строительство и недвижимость