Белорусско-австрийское сотрудничество

8–11 ноября 2005 г. в Вене и Линце проходили Дни экономики Республики Беларусь в Австрии. В рамках Дней экономики состоялось заседание Белорусско-Австрийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в ходе которого стороны рассмотрели вопросы двусторонней торговли, предоставления транспортных разрешений для осуществления международных перевозок, итоги работы рабочей группы по охране окружающей среды, проведения обучающих семинаров для белорусских специалистов, сотрудничества в области туризма, обмена тендерной информацией, а также изучили ряд инвестиционных проектов.

Белорусскую делегацию возглавлял заместитель Министра иностранных дел Виктор Гайсенок, австрийскую – Генеральный директор по внешнеэкономическим связям Федерального министерства экономики и труда Йоханн Закс. В работе комиссии с белорусской стороны также приняли участие Первый заместитель Министра транспорта и коммуникаций Николай Верховец, заместитель Министра спорта и туризма Чеслав Шульга, представители ассоциации БАМАП, Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен.

В рамках визита белорусской делегации состоялся ряд двусторонних встреч и переговоров. В ходе встречи с руководством Палаты экономики Верхней Австрии стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего экономического сотрудничества на региональном уровне и наметили основные шаги по его активизации на ближайшую перспективу. На встрече в Федеральном министерстве транспорта, инноваций и технологий Австрии достигнута договоренность об увеличении квоты транспортных разрешений для белорусских автомобильных грузоперевозчиков. В ходе встречи в Федеральном министерстве экономики и труда Австрии обсуждались перспективы белорусско-австрийского сотрудничества в области туризма.

В рамках Дней экономики в Австрии также находилась белорусская делегация деловых кругов под эгидой Белорусской торгово-промышленной палаты. Возглавил деловую делегацию Вице-президент БелТПП В.Романов. В состав делегации вошли руководство и представители Белорусской универсальной товарной биржи, страховой компании «Белвнешстрах», предприятий «МАЗ-Купава», «Наша марка», «Сивельга», «Пинскдрев».

Члены делегации посетили Агентство по развитию кластеров Верхней Австрии, земельный банк Верхней Австрии «Райффайзен», Австрийский институт пожарных исследований, мебельное производство «Пабной», предприятие по производству приборов ультразвукового исследования нового поколения «Эллайд Пэнелз», Венский центр моды, подразделение Венской биржи, а также провели встречи и переговоры с австрийскими компаниями «Фест-Альпине», «ПЕМ», «Кристоф Групп», «Вагнер Биро».
По итогам переговоров стороны определили перспективные направления сотрудничества. Достигнута договоренность об организации ответного визита делегации деловых кругов Верхней Австрии в Беларусь во второй половине 2006 года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость