Сиднейский тоннель обрушился случайно

Строительство тоннеля Лейн Коув в Сиднее не будет отложено, несмотря на обрушение дороги на одном из его участков. Во всяком случае, так утверждает подрядчик, австралийская компания Leighton, чей филиал Theiss John Holland, который строил тоннель ,и спешил закончить его раньше срока, за что его теперь и обвиняют. Проект стоимостью $1.1 млрд должен был завершиться в середине 2007 года.

Компания пока не знает, во сколько ей обойдется крах, но работы на участке остановлены, и понадобятся недели для их возобновления. Авария 2 ноября произошла из-за обрушения вентиляционной шахты. Система вентиляции тоннеля давно вызывала споры. Крах поставил и другие технологические вопросы.

Лидер профсоюзов, сказал, что к счастью, «главной катастрофы» удалось избежать, благодаря ужесточению правил безопасности после того, как рабочий погиб во время строительства другого тоннеля в июле прошлого года.

Трехэтажный дом обрушился в образовавшуюся яму 10-метровой глубины. Но обошлось без жертв, так как пожарные успели разбудить и эвакуировать 47 жителей. За их размещение и ночлег платят строители из Thiess John Holland.

Представители коммунальных служб Сиднея считают, что причиной, вероятнее всего, стало оседание почвы. А в Thiess John Holland настаивают, что все соответствующие геологические испытания на участке были проведены, и крах стал «непредвиденным инцидентом».

После осмотра специальной инженерно-геотехнической комиссией, строительные работы возобновилась, за исключением секций, непосредственно пострадавший от аварии.

©1995-2024 Строительство и недвижимость