«Хенкель Инфомобиль» отправляется в инфотур по России

Сегодня строительный рынок наполнили современные и высокотехнологичные изделия и материалы крупнейших мировых концернов. Тем не менее, несмотря на очевидное изобилие, многие потребители зачастую избегают современных товаров, что связано, как ни странно, с тривиальным недостатком информации. Казалось бы, проспекты и буклеты, в избытке предлагаемые фирмами-изготовителями, должны заполнить информационную «брешь». Но этого не происходит. К тому же, далеко не каждому пользователю хочется читать написанную мелким шрифтом, со сложной терминологией, да еще, нередко, и на иностранном языке инструкцию по применению. Естественно, что большинство покупателей ориентируется на совет продавца, который сам далеко не всегда владеет темой в достаточном объеме.
Регулярно проводимые крупными компаниями семинары рассчитаны, как правило, на представителей крупных торговых и строительных фирм, а промо-акции на выставках, ярмарках, в магазинах, распространение справочной и рекламной информации весьма эффективны, но не всегда в полном объеме способны утолить имеющийся «информационный голод» продавца и покупателя.

Один из наиболее удачных методов был найден относительно недавно – в середине 90-х годов компания «Майкрософт» разработала свой инфомобиль. Это был тягач с прицепом, в котором располагался компьютерный класс. Грузовик ездил по всей Америке, став настоящим «мобильным офисом» компании. Продажи компании в США ощутимо выросли, а непосредственная обратная связь с пользователем позволила улучшить работу всей фирмы.

Российские просторы превосходят американские, а строительный бум последнего времени коснулся и отдаленных уголков страны. Поэтому создание «строительного» инфомобиля было, в общем, вопросом времени. В 2004 г. на заводе «Энергия» в Санкт-Петербурге спроектировали и построили прицеп, который может превращаться в выставочный зал или учебный центр. Интересно, что с помощью специальных автоматических модулей и гидравлических систем площадь фургона может вырасти почти вдвое (с 35 м2 до 62 м2) всего за 20 минут.

Одними из первых возможности инфомобиля оценили в концерне «Хенкель». Приоритетным направлением стратегии концерна является развитие сегмента профессиональных материалов для строительства и ремонта, выпускаемых под марками Makroflex, Ceresit, «Момент». Поскольку современная продукция под этими марками отличается высокой технологичностью, для ее правильного использования требуются определенные знания и навыки. В компании об этом хорошо осведомлены. Поэтому неудивительно, что компания «Хенкель» в числе первых обратилась к идее мобильного информационного центра.

Как сообщили в пресс-службе компании «Henkel», представленный в сентябре этого года на выставке «Балтийская строительная неделя» в Санкт-Петербурге «Хенкель Инфомобиль» вызвал повышенный интерес у посетителей мероприятия. Через несколько дней чудо-грузовик отправился в Москву. Он развернул свой демонстрационный зал на крупном строительном рынке столицы («Мельница», на пересечении МКАД и Калужского ш.).

Один из ведущих специалистов компании «Хенкель» позитивно оценивает появление инфомобиля: «Это очень хорошее средство, чтобы донести наши знания и опыт, всю необходимую информацию по нашим продуктам до тех людей, которые занимаются их непосредственными продажами и использованием. «Мобильные» семинары будут чрезвычайно полезны для продавцов нашей продукции. Используя новые знания, они, в свою очередь, смогут грамотно объяснить своим покупателям, что им необходимо выбрать и почему».

Как уже говорилось, инфомобиль прекрасно оснащен. Оборудованный отоплением и кондиционером учебный зал, информационные материалы на стенах, образцы продукции, профессиональная аудио- и видеоаппаратура, большой плазменный экран позволяют проводить занятия даже в полевых условиях. Электричеством «Хенкель Инфомобиль» снабжает автономная силовая установка.

Удобство информационного центра смогли оценить посетители семинаров, проведенных в мобильном информационном центре на ярмарке «Мельница». Приглашенные участники с интересом прослушали несколько учебных блоков.

Так, специалисты Makroflex познакомили слушателей с новинкой – монтажным клеем «жидкие гвозди» Makrofix. Консультанты по строительным смесям Ceresit рассказали о новых решениях в технологии утепления фасадов коттеджей и многоэтажных зданий. А представители хорошо знакомой российскому потребителю марки «Момент» посвятили свой семинар серии профессиональных клеев, таким как «Момент Монтаж», специальному клею для дерева - «Момент Супер ПВА Д3» и ряду других продуктов.

Аудитория, состоящая из продавцов торговых павильонов, вела себя активно, задавая вопросы преподавателям – ведущим специалистам московского представительства концерна. Участники семинаров положительно оценили новшество, особенно отметив, что полученные в ходе семинаров новые знания необходимы не только продавцам, но и покупателям. Ведь, по мнению Романа Барыкина, владельца точки по продажам стройматериалов: «если информации мало, потребитель начинает сомневаться в правильности выбора».

Закончив работу в Москве, информационный мобильный центр поедет по европейской части страны. До конца осени инфомобиль посетит Нижний Новгород, Самару, Саратов, Астрахань, Волгоград, Воронеж, Сочи и Ростов-на-Дону. Там он будет размещаться преимущественно на выставках и крупных торговых площадях. Это позволит оперативно донести информацию о продуктах и новинках до региональных продавцов и потребителей продукции – профессиональных строителей и частников.

Сегодня стало совершенно очевидным, что, несмотря на кажущуюся простоту использования, современные высокотехнологичные строительные материалы проявляют заявленные производителем свойства только при правильном применении. К сожалению, информированность конечного потребителя далека от идеала. Чтобы восполнить этот досадный пробел, ответственные компании стараются находить и находят новые формы работы с покупателями и продавцами. И появление этой маркетинговой новинки – инфомобиля - позволит существенно повысить уровень знаний конечного пользователя. А это, в свою очередь, пойдет на пользу, как производителю, так и покупателю.

©1995-2024 Строительство и недвижимость