Мэр Нью-Йорка замыслил вывести Сильверстейна из игры

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг считает, что без застройщика Ларри Сильверстейна реконструируемый участок ВТЦ мог бы быть использован гораздо лучше – например, для строительства школ и жилых домов, а не офисных башен. Об этом Блумберг заявил в беседе с редакцией газеты «Дэйли Ньюс», о чем, понятно, сразу же стало известно общественности. Блумберг сказал, что удаление Сильверстейна из проекта было бы целиком в интересах города, но пока «никто не может придумать, как это сделать». Сильверстейну принадлежит 99-летний договор на аренду участка башен-близнецов, и «можно вообразить скандал, который разгорится, если предложить ему половину или даже целый миллиард долларов прибыли, чтобы вывести его из игры». Сильверстейн, в свою очередь, через представителя назвал замечания Блумберга просто обескураживающими.

Мэр постоянно торопил начало реконструкции, а теперь, получается, готов опять ждать – ведь потребуются очередные проекты и перепланировки. Блумберг был вынужден сбавить резкости, но он явно недоволен своей ролью в проекте реконструкции ВТЦ.

Предшественник Блумберга, Рудольф Джулиани, и губернатор Джордж Патаки в 2002 году создали Корпорацию развития Нижнего Манхэттана, и в результате Патаки захватил лидерство в процессе перестройки.

За Сильверстейна заступилось и агентство Port Authority of New York and New Jersey, которое контролирует аэропорты, туннели, мосты и прочие коммунальные объекты в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси и владеет участком ВТЦ. Там заявили, что нынешний договор, обусловивший создание торгового центра, не предполагает строительства жилых зданий.

©1995-2024 Строительство и недвижимость