В Минске состоится научно-практический семинар «Проектирование и строительство гостиничных комплексов»

Программа развития туризма в городе Москве и перспективные планы развития инфраструктуры гостеприимства города предполагает значительное увеличение гостиничного фонда. В соответствии с Генеральным планом развития Москвы к 2010 году номерной фонд должен превысить нынешний показатель более чем в два раза. Таким образом, число новых отелей составит не менее 200. Такой бурный рост отвечает городским интересам привлечения туристов, повышения качества гостиничного обслуживания, создания предпосылок для полноценного включения Москвы в ряд крупных международных конгрессных, выставочных, культурных и деловых центров.

Этот рост должен быть адекватно поддержан целенаправленной организационной и информационной деятельностью. Интересам города отвечает структурное целевое информирование заказчиков, застройщиков, владельцев и менеджмента отелей, без различия их организационно-правовой формы и формы собственности, по вопросам выбора надежных и современных проектных решений, подрядчиков, партнеров, поставщиков товаров и услуг, относящихся к созданию и функционированию гостиниц, использованию ими наиболее качественной, сертифицированной продукции, отвечающей международным стандартам. В системе информации, комплексном представлении используемых в гостиничном деле продуктов, товаров и услуг нуждаются и действующие московские гостиницы.

Качество и безопасность продукции, производственных процессов, эксплуатации технических объектов традиционно остаются основными вопросами во взаимоотношениях производителя с потребителем и государством, представляющим коллективные интересы общества.

В июле текущего года в ходе заседания Постоянного Комитета Союзного Государства было проведено совещание с представителями ОАО «ГАО Москва», белорусская сторона была проинформирована об организации совместной работы по проекту «Строим отели». Кроме того, российские коллеги представили для ознакомления проект документа «Специальные требования и рекомендации к формированию инфраструктуры объектов гостиничного хозяйства». В документе обобщены рекомендации для заказчиков-застройщиков гостиничных предприятий, производителей и поставщиков оборудования, действующих гостиничных предприятий по формированию и оснащению гостиничных помещений мебелью, оборудованием и предметами интерьера.

В ходе совещания родилась идея проведения на базе БелНИИС научно-практического семинара «Проектирование и строительство гостиничных комплексов» с участием проектных и научных организаций и привлечением ведущих специалистов отрасли. Тем более что определенный опыт гостиничного строительства белорусские строители имеют. Наиболее заметные объекты в этой области за последнее время – гостиничный комплекс «Силичи», гостиница «Европа» в Минске, реконструкция отеля «Минск» и гостиничного комплекса «Журавинка», весьма интересны работы региональных проектных организаций, успешно работающих и на российском рынке.

Сегодня уже составлена предварительная программа семинара. Заявки на участие подали ведущие проектные институты страны. В работе семинара примут участие и россияне – специалисты ОАО «ГАО Москва», представители московских инвестиционных компаний, работающих в данной сфере, с докладами выступят специалисты маркетингового центра по трубопроводной арматуре (г. Санкт-Петербург) и т.д.

©1995-2024 Строительство и недвижимость