Газификация Полесья

Замечательный и долгожданный подарок к 500-летию получил городской поселок Лоев Гомельской области Беларуси — к своему юбилею населенный пункт был газифицирован. В церемонии пуска этого экологически чистого вида топлива 21 октября принял участие глава Республики Беларусь.
Президент подробно ознакомился с социально-экономической жизнью Лоевского района и Гомельщины в целом, пообщался с жителями региона. Создание благоприятных условий, обеспечение природным газом жителей регионов, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, является важным приоритетом политики руководства страны. За последние 10 лет выполнено 50% объемов работ по газификации Гомельской области.

Начиная с 1995 года, природный газ подан в города и городские поселки Хойники, Наровля, Уваровичи, Брагин, Ельск, Речица, Василевичи, Калинковичи, Белицк, Мозырь, Лельчицы, Петриков, Житковичи, Туров, Лоев. В соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005–2010 годы в агрогородках Гомельщины планируется построить свыше 170 км газопровода и газифицировать почти 4,5 тыс. квартир.

Приход «голубого топлива» на Лоевщину — еще одно звено в реализации стратегического проекта газификации белорусского Полесья, выполнения государственной программы «Чистое топливо». Оснащенный современными системами технологической связи и телемеханики газопровод позволит перевести с сжиженного на природный газ 822 квартиры, появится возможность газифицировать около 2 тыс. индивидуальных жилых домов в Лоеве.

При этом президент подчеркнул, что строительство осуществлялось в сложных условиях. Более 20 км газопровода проложено по болотам и лесным массивам. При этом сооружено 11 переходов через автомобильные дороги, 10 переходов — через каналы и реки. Тем не менее, этот трудоемкий объект был закончен в рекордно короткие сроки, на три месяца раньше нормативных.

В настоящее время Гомельщина является одним из наиболее газифицированных регионов страны. Динамичное развитие газификации в последние годы позволило обеспечить природным газом 20 из 21 районов области. Его потребителями являются 263 промышленных, 353 коммунально-бытовых и 50 сельхозпредприятий.

Газифицировано 365 тыс. квартир, в том числе 43 тыс. — в сельской местности. К 7 ноября «голубое топливо» должно прийти к жителям Глуска Могилевской области. По поручению главы государства ведется строительство газопровода-отвода к поселку городского типа Октябрьский, который планируется сдать в эксплуатацию во втором квартале 2006 года.

«Мы штурмом шли, закладывая артерии «голубого топлива», чтобы наши люди получили дешевое топливо. Оно всегда будет дешевле других видов», — сказал Александр Лукашенко. Стоимость природного газа более чем в два раза ниже, чем сжиженного. Поэтому с пуском природного газа не будет необходимости поднимать тарифы, поскольку рентабельность предприятий автоматически увеличивается, убежден белорусский лидер.

Президент подчеркнул: районным центрам будет уделено приоритетное внимание. «Нам надо развивать районные центры, малые города. Мы будем этим путем идти, чтобы равномерно развивать республику. И главное звено здесь — газификация. «Голубое топливо» важно для того, чтобы люди оставались в малых городах и селах. За 2 года мы полностью газифицируем районные центры и почти 80% малых городов», — заявил белорусский лидер.

Также будет уделено серьезное внимание дальнейшему внедрению социальных стандартов — прокладке дорог, обеспечению автобусного сообщения, медицине, образованию, бытовому обслуживанию. Руководство страны определило: мы должны сделать основное, чтобы человек мог получить хотя бы минимум услуг.

Положительных результатов в области внедрения социальных стандартов добилась Гомельщина: здесь реализованы все 44 социальных стандарта, определенных в 2003 году. Тем не менее, по словам Президента, внедрение социальных стандартов — это только создание фундамента, базы. Останавливаться нельзя ни в коем случае.

Как проинформировал главу государства министр энергетики Александр Агеев, в нынешнем году Беларусь планирует потребить 20,5 млрд куб. м природного газа, в минувшем году объем потребления составил 19,7 млрд куб. м. Потребности Беларуси в газе в будущем году могут составить 21–21,5 млрд куб. м. «Сейчас мы ведем переговоры с россиянами относительно объема поставок газа. Как утверждает «Газпром», учитывая договоренности президентов Беларуси и России, цена будет сохранена», — добавил министр энергетики.

Александр Лукашенко подчеркнул, что увеличение стоимости газа со временем будет иметь место, однако его удорожание не будет скачкообразным. «Мы договорились с Правительством: рост на все коммунальные услуги должен составлять $4–5 за год. В прошлом и текущем годах мы это выдержали. Помните, как прошлой зимой в некоторых городах превысили эту сумму» — виновным мало тогда не показалось. Все уже сейчас понимают, что этого делать нельзя», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что в Беларуси население оплачивает в целом половину от стоимости услуг ЖКХ. «Половина оплачивается из бюджета. Нужно сейчас все сделать для того, чтобы остальную стоимость перенести на жителей за 5–10 лет. После того, как поднимем зарплату. Тогда люди это спокойно перенесут. А пока такой необходимости не вижу, мы выдерживаем», — заявил президент.

Глава государства поддержал проект строительства на Лоевщине нового завода по производству кирпича. Завод планируется возвести в течение года. Это предприятие окупит себя уже в ближайшее время.

Отмечая важность реализации проекта, Александр Лукашенко подчеркнул, что и в соседних государствах, и в странах СНГ наблюдается повышенный спрос на стройматериалы. «Стройматериалы, в том числе кирпич, сегодня нужны не только в Беларуси, но и в Украине, России, других странах. Мы должны реанимировать и нарастить мощности наших ведущих предприятий по выпуску стройматериалов, поскольку для нас это благо. Таким образом мы поднимем благосостояние нашего народа», — сказал Александр Лукашенко.

Строительство кирпичного завода на Лоевщине позволит не только сохранить имеющиеся рабочие места, но и создать новые, что будет способствовать развитию края. На строительство нового завода одну треть необходимых средств может выделить Правительство, еще треть — облисполком. Свою лепту должны внести и предприятия Гомельщины. По предварительным оценкам стоимость проекта может составить около $10 млн.

©1995-2024 Строительство и недвижимость