В Беларуси разработана национальная программа развития экспорта на 2006-2010 гг.

Национальная программа развития экспорта на 2006 - 2010 годы разработана Министерством иностранных дел и Национальной академией наук Беларуси совместно с заинтересованными организациями, ассоциациями делового сотрудничества и предприятиями-экспортерами.
В Программе учтен опыт разработки и реализации Национальной программы развития экспорта на 2000 - 2005 годы. Поставлены новые более напряженные задачи с учетом прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006 год, а также параметров разрабатываемой Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006 - 2010 годы.

Основными целями Программы являются дальнейшее развитие экспорта и повышение его эффективности. В соответствии с первым базовым прогнозом планируется к 2010 году увеличить объем экспорта товаров и услуг в 1,55 раза с $18,4 млрд до $28,7 млрд. (в т.ч. экспорт товаров возрастет с $16,2 млрд до $25,2 млрд). По второму оптимистическому варианту - в 1,8 раза до $33,2 млрд (до $29,2 млрд). В параметры второго варианта заложены более оптимистические ожидания в отношении конъюнктуры цен на мировых рынках, главным образом в начале программного периода.

В Программе сделан акцент на повышение доли в экспорте наукоемкой и высокотехнологичной продукции. Планируется, что в структуре экспорта товаров удельный вес инновационного экспорта к 2010 году возрастет с 19% до 37%. Значительное внимание будет также уделено информационному сопровождению внешнеэкономической деятельности.

Программа ориентирована на приоритетное развитие сферы услуг. По базовому варианту прогноза экспорт услуг в ближайшую пятилетку возрастет на $1,3 млрд или в 1,6 раза, по оптимистическому - не менее, чем на $1,8 млрд или в 1,85 раза.
Предусмотрено достижение устойчивого положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами. Программа разработана с учетом вступления республики в ВТО и возникающих в связи с этим обязательств, положительного эффекта в области улучшения доступа к экспортным рынкам товаров и услуг.

Для реализации Программы предусматриваются следующие основные механизмы:

1. Реализация региональных и отраслевых стратегий развития экспорта. Предполагается выход на новый уровень стратегического планирования - создание стройной четырехуровневой системы стратегии внешнеэкономической экспансии Республики Беларусь:
- Национальная программа развития экспорта на 2006-2010 гг.;
- стратегии экономического сотрудничества с основными регионами и странами;
- отраслевые стратегии развития экспорта;
- стратегии развития экспорта ведущих предприятий-экспортеров.

2. Дальнейшее развитие инфраструктуры экспорта, в т.ч. товаропроводящей сети организаций-экспортеров. Это обеспечит в 2010 году поставки на экспорт через прямые объекты товаропроводящей сети не ниже 80% продукции (при 12,5% в 2005 году).

3. Создание комплексной системы стимулирования экспорта путем формирования эффективного механизма страхования и кредитования экспортных операций. Планируется создание специализированного экспортно-импортного банка на базе ОАО «Белпромстройбанк», развитие системы страхования внешнеторговых контрактов.

4. Повышение конкурентоспособности отечественной продукции, в т.ч. путем освоения производства новых экспортных товаров, внедрения в производство международных стандартов, реализации экспортоориентированных инвестиционных проектов.

5. Совершенствование нормативной правовой базы внешнеэкономической деятельности.
Практическое выполнение Программы будет обеспечено разработкой и реализацией годовых планов соответствующих мероприятий, уточнением положений самой Программы, а также корректировкой региональных и отраслевых программ и стратегий с учетом состояния мировых рынков.

©1995-2024 Строительство и недвижимость