Простейшая система выявления отравления воздуха EnviroSecure от Isonics

Корпорация Isonics Corporation (Голден, Колорадо, США), чья деятельность посвящена развитию современных технологий, обеспечивающих национальную безопасность, в частности, полупроводниковых, обнародовала дополнительные сведения о разработанной ею системе мониторинга зданий EnviroSecure.
EnviroSecure(ТМ) – это такая система обнаружения в воздухе помещений нежелательных примесей, которая использует «принюхивающуюся» технологию ("sniffer" technology).

Система непрерывно контролирует внутренний воздух зданий аэропортов, вокзалов, закрытых спортсооружений, а также офисных зданий – как общественных, так и частных. EnviroSecure способна выявлять присутствие обширного диапазона традиционных газообразных отравляющих веществ, включая зарин, VX, табун, зоман, хлор, фосген, дифосген, цианид водорода.

Система EnviroSecure разработана специалистами Isonics так, чтобы иметь возможность быть интегрированной в инфраструктуру здания – точно так же, как централизованная система пожарного оповещения или различные иные системы безопасности. Система EnviroSecure в состоянии предупреждать ответственных чиновников о возможных газовых атаках, после чего первые команды быстрого реагирования могут быть посланы на объекты в считанные минуты. По своему уровню система EnviroSecure относится к классу так называемых смарт-систем, то есть умных систем. Иными словами, ее можно обучить распознаванию любых составов и классифицированию каждого из них по степени вредности. И система делает это, опираясь на присущие тому или иному приложению нормативные требования.

Система осуществляет отбор проб воздуха во всех стратегических точках здания и доставляет эти пробы в аналитический центр. В зависимости от геометрических и иных параметров, а также специфики объекта здание может включать один или более таких центров. Каждый центр обеспечивает быстрый анализ проб внутреннего воздуха, поступающего из пробоотборных пунктов. При этом число таких пунктов может достигать 16.

В настоящее время система EnviroSecure доступна в США в диапазоне модификаций от базовой, предусматривающей наличие только одного аналитического центра, до максимально возможной, обслуживающей здания общей площадью по несколько миллионов квадратных метров – например, гипермаркеты. Это может быть и такой разветвленный коммунальный объект, как муниципальный метрополитен.

В зависимости от требуемых параметров, проектного уровня и степени сложности настройки и установки базовая система EnviroSecure, включающая один аналитический центр, могла быть смонтирована приблизительно за $100 тыс.

Construction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость