Плиты "Баррикады" одобрены Центром качества

Центр качества строительства выдал Производственному объединению «Баррикада» (Группа ЛСР) сертификат соответствия на трехслойные панели, производимые заводом ЖБИ-2 (пос. Назия Ленинградской области). Сертификация железобетонных изделий не является обязательной, к тому же это дорогостоящая процедура, поэтому далеко не все предприятия-производители готовы пройти ее. Однако наличие сертификата свидетельствует о качестве продукции и подтверждает соблюдение всех технологических норм в процессе производства изделий.

Полученный «Баррикадой» сертификат выдан после выполнения целого комплекса испытаний, проводившихся как на самом производстве, так и в лабораториях Проектно-Конструкторско-Технологического Института (ИЦ «ПКТИ-СтройТЕСТ»), сообщает пресс-служба ПО «Баррикада».

Непосредственно в цехах завода-изготовителя комиссия оценивала технологию формования, температурно-влажностный режим твердения изделий. В независимой лаборатории Института выполнялись исследования на предмет обнаружения скрытых дефектов, оценивались прочность, водонепроницаемость, долговечность и морозостойкость плит. Там же специалисты испытывали все составляющие плиты: арматуру, песок, щебень, бетон.

Подобные испытания, несмотря на всю их строгость, не стали новинкой для специалистов «Баррикады»: ежедневно в лабораториях Производственного объединения строжайшему контролю подвергаются и сырье, и готовая продукция. К примеру, оснащенные современной техникой заводские лаборатории используют ультразвуковые исследования для того, чтобы выявить скрытые дефекты и не допустить попадания к заказчику бракованной продукции. Все сырье проходит радиометрический контроль.

Помимо испытаний продукции для получения сертификата необходимо предоставить экспертам и пакет документов, подтверждающих соблюдение технологии производства железобетонных изделий. В Центр качества строительства были переданы технологические карты, заключение санэпидстанции о соответствии процесса производства санитарным нормам, заключение пожарных инспекторов.

Эксперты подтвердили - вся документация полностью соответствует строгим строительным стандартам.

Полученный «Баррикадой» Сертификат соответствия действителен в течение трех лет, однако комиссия Центра качества строительства ежегодно посещает сертифицированные производства и, в случае обнаружения нарушений технологии, вправе прекратить действие сертификата.

©1995-2024 Строительство и недвижимость