Ванкувер – «самый приемлемый город в мире»

Самая счастливая страна в мире - это Австралия. Во всяком случае, по результатам международного исследования, в котором участвовало более 30.000 человек по всему миру, и оценивались такие факторы, как окружающая среда, качество жизни и здоровье людей.
Опрос был организован компанией рыночных исследований Gfk NOP, чьи выводы подтверждают исследование лондонского журнала Economist Intelligence Unit, в новейшем рейтинге которого десятка «самых приемлемых» состояла в основном из австралийских и канадских городов. Мельбурн оказался в списке вторым, а кроме него Австралию представляли Перт (5), Аделаида (6) и Сидней (7).

Самым лучшим городом мира оказался канадский Ванкувер. В последние годы он просто не сходит с первых строчек всех подобных рейтингов, большинство из которых составляют консалтинговые компании или фирмы по подбору персонала, которым «ценность» города нужна для того, чтобы наниматели могли бы не оплачивать переезд завербованных сотрудников из других, менее «успешных» городов.

Так, по последним данным Economist Intelligence Unit, Ванкувер оказался лучше 126 других претендентов по уровню образования, стабильности, культуры, окружающей среды и здравоохранения.

На Ванкувер, а также другие канадские и австралийские города, «сработала» их инфраструктура. Транспорт, телекоммуникации, поставки газа и электричества.
Это удивило самих жителей Ванкувера. Так, тысячи обитателей пригородов никак не согласятся с тем, что в Ванкувере хорошо налажена дорожная сеть. Хотя город, где живет два миллиона человек, относительно свободен от заторов, и те, что работают и живут в центре города, движением не озабочены. Больше их беспокоит попрошайничество и мелкое воровство. Эти мелкие преступления стали единственным слабым местом Ванкувера, выигравшего по всем другим статьям.

Однако до сих пор глобальные компании почему-то не открывали своих штаб-квартир в Ванкувере. Поэтому, делают вывод аналитики, канадская иммиграционная политика должна быть более агрессивной и открытой, чтобы перетянуть талантливых профессионалов, которые иначе с большей вероятностью попадут в другие страны.

Интересно, что теперь именно на западе Канады, где расположен Ванкувер, сейчас наблюдается бум спроса на офисную недвижимость. Особенно это ощутимо в соседнем Калгари - сердце канадской нефтедобычи. Потребность в офисах питается там растущим числом нефте- и газодобывающих компаний и быстро развивающейся торговлей с Азией. В восточной части страны спрос на офисы гораздо «умереннее», поскольку находящиеся там традиционные компании растут постепенно, по мере того, как улучшается экономика.

Но по мнению экспертов именно отсутствие активной саморекламы Ванкувера мешает оседанию в этом городе специалистов самых востребованных на сегодняшний день отраслей. Там нет проблемы в привлечении профи в области лесоводства и горнодобычи, высоких технологий и биотехнологий. Главная потеря города в том, что он не является центром международных финансов, каковыми до сих пор считаются Чикаго, Нью-Йорк или Лондон.

Роль аутсайдера глобальной экономики делает «лучший город на Земле» желанным для многих людей, но, к сожалению для Ванкувера, в основном не тех, кто принимает решения глобального масштаба.

В десятку «самых приемлемых» городов по версии Economist Intelligence Unit вошли также канадские Торонто (9) и Калгари (10).

Европа в рейтинге представлена тоже вполне традиционно: Вена (3), Женева (4), Цюрих (8).

©1995-2024 Строительство и недвижимость