Канадские строители тоже не любят платить налоги

Строительный сектор в Канаде традиционно самая сильная головная боль для налоговых инспекторов, потому что компании предпочитают работать, не оставляя «бумажных следов», что позволяет им и их клиентам не платить налоги. Поэтому канадское налоговое ведомство разработало специальную программу отслеживания и наказания злостных неплательщиков. Прямым результатом этой программы в прошлые четыре года стали дополнительные $650 млн сборов. Но теперь налоговикам предъявили претензии по поводу несовершенства их программы.

Их обвиняют, в частности, в том, что они редко налагают штрафы за отказ подрядчика уведомить правительство о платежах субподрядчикам, не имеют достаточно ресурсов для проверки информации и позволяют слишком многим компаниям избежать расследования, поскольку оно может проводиться только в отношении фирм, где строительство составляет не меньше половины бизнеса.

Программа также абсолютно бессильна против компаний, которые преднамеренно работают только с наличностью.

В канадском налоговом ведомстве с критикой согласились и пообещали внести в программу изменения к 31 марта будущего года.

В Канаде теперь около 266.000 строительных фирм, ежегодный доход которых составляет приблизительно $135 млрд. Подавляющее большинство из них малые - менее десяти служащих.

©1995-2024 Строительство и недвижимость