ОАО «Северсталь» планирует запустить специальную установку «Базальт» для переработки бетонных конструкций

ОАО «Северсталь» до конца 2005 года планирует запустить в строй специальную установку «Базальт» для переработки бетонных конструкций, демонтированных в ходе реконструкции и модернизации объектов промышленной и социальной инфраструктуры компании. Об этом, как сообщает пресс-служба ОАО «Северсталь», рассказал технический директор компании Александр Степанов. По его словам, установка, производительность которой составляет до 2 куб.м/час, позволит утилизировать как текущие отходы, так и накопленные ранее. Разработчиком технологии является Научно-технический центр «ВЕГА» Института импульсных процессов и технологий национальной академии наук Украины.

Технология, которую предприятие намерено внедрить в соответствии с задачей по стопроцентной переработке твердых отходов, сама по себе является экологически чистой, поскольку основана на методе гидроимпульсного дробления (импульсами в водной среде), что полностью исключает выбросы пыли и шум. Тем самым, данная установка, спроектированная специалистами «Веги», отличается от оборудования аналогичного назначения, традиционно используемого в России.

Кроме того, переработка строительных отходов в ОАО «Северсталь» будет практически безотходной. Выделяемую при разрушении бетонов арматуру предприятие в качестве лома планирует полностью использовать в сталеплавильном производстве. А остатки бетона, схожего по своим характеристикам с доменным шлаком, будут перерабатываться на дробильно-сортировочной установке №5, пущенной в эксплуатацию в 2004 году, и также как другой продукт установки - доменный щебень - отгружаться в дорожное строительство. Как отметил А.Степанов, «общий объем перерабатываемых отходов на предприятии составляет 5540,6 тыс.т/год, рост переработки за 5 лет (к уровню 2000 года) составил 16,8%».

©1995-2024 Строительство и недвижимость