В Беларуси завершился конкурс молодых архитекторов «Леонардо-2005»

Правила идеальных архитектурных конкурсов давно придуманы – чтобы весь мир участвовал, чтобы актуальные темы и кумиры в жюри, которые потом пригласят в свои мастерские на стажировку. Когда не нужен ни уход из профессии, ни излишняя самоирония, а изобретательность не предполагает расчета на то, что проект вряд ли когда-нибудь осуществится. Когда конкурс - это просто внутренний источник развития профессиональной мысли и духа, концептуальный бульон, в котором варится будущая архитектура, и которым потом питаются все - не столько даже конкретными идеями, сколько общей творческой атмосферой, запахом этой кухни. И нет ничего естественнее, чем бульон, а скорее каша, заваренная молодыми.
Международный конкурс молодых архитекторов «Леонардо-2005», который прошел в Минске, возможно, идеальным не был. Но многие составляющие присутствовали. И главная из них - атмосфера.

Обладателями двух гран-при конкурса, организованного Международной ассоциацией союза архитекторов и клубом молодых архитекторов Белорусского союза архитекторов, стала, во-первых, команда минских архитекторов во главе с Андреем Зайцевым (плюс Дмитрий Соколов, Глеб Наседкин, Александр Прохоров) и их проект мемориального комплекса «Тростенец», и, во-вторых, архитектор из Словении Матейя Покайт, спроектировавший сити-холл в Любляне.

Но, как известно, все хорошее, заканчиваясь, находит продолжение в чем-то следующем. Наградив победителей в Минске, организаторы тут же пригласили всех желающих попробовать себя во Флоренции, где с 5 по 11 марта будущего года состоится III международный смотр лучших дипломных проектов.

Это не конкурс, а, скорее, выставка лучших дипломных работ, отобранных факультетами участниками со всего мира. Каждый проект, выставленный во Флоренции, будет представлять данный факультет в отдельной номинации.
Отобранные проекты будут опубликованы на Интернет-сайтах www.florence-expo.com , www.fondazione-delbianco.org и www.flemingyouth.it

Студенты, принимая участие в этом смотре, смогут получить опыт общения, объяснения и анализа собственного проекта и проектов других участников, так как каждый студент, приехавший во Флоренцию, должен будет представить свой проект перед остальными участниками на английском языке. Кроме того, увидеть, насколько его проект интересен публике, и выслушать мнения преподавателей из разных стран.
Сами же преподаватели во Флоренции смогут поучаствовать в нескольких круглых столах и представить свою систему образования.

Все желающие принять участие во флорентийском смотре должны до 30 ноября отправить по почте копию своего проекта и прочие документы по адресу:
Fondazione Romualdo Del Bianco, Via del Giglio, 10-50123 Firenze – Italia.
До 10 января можно самостоятельно разместить свой проект на сайте www.florence-expo.com, а желающие выступить во время заседаний круглого стола должны отправить по адресу info@fondazione-delbianco.org свой доклад на английском языке.

Регистрация участников на сайте до 15 ноября.

Елена РЫБАЛТОВСКАЯ, фото Сергя ЧЕРВЯКОВА

©1995-2024 Строительство и недвижимость