Борьба с трансграничным загрязнением воздуха

С 26 по 30 сентября 2005 года в Женеве состоялась 37-я сессия Рабочей группы по стратегиям и обзору Исполнительного органа Конвенции Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, в которой приняла участие начальник отдела госконтроля за охраной атмосферного воздуха Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Ирина Комоско. В повестку дня сессии вошли следующие основные вопросы: обзор осуществления Протокола по стойким органическим загрязнителям, подготовка к обзору осуществления Гетеборгского Протокола, обмен информацией и технологией, а также план работы на 2006 год и определение приоритетов работы в рамках Конвенции.

В ходе работы сессии состоялся семинар по рассмотрению вопросов, связанных с загрязнением воздуха в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА), учреждена программа поддержки усилий стран ВЕКЦА по реализации Конвенции и ее протоколов, применению поэтапного подхода и выявлению участков, требующих дополнительного финансирования.

С целью ознакомления с реализуемым в настоящее время в Казахстане проектом ЕЭК ООН по наращиванию потенциала в области управления качеством воздуха и внедрения экологически чистых технологий сжигания угля в Центральной Азии, Рабочая группа инициировала проведение технического семинара в г. Алма-Аты в октябре 2005 года.

Проект нацелен на содействие разработке экологически чистых технологий по сжиганию угля и созданию станций мониторинга в рамках совместной программы наблюдения и оценки распространения загрязнителей воздуха на большие расстояния в Европе (ЕМЕП).

В рамках Плана Действий по охране окружающей среды для устойчивого развития на 2006-2010 г.г. в Республике Беларусь разработан план выполнения мероприятий, которые позволят Беларуси выполнить условия новых протоколов и ратифицировать их.

Решение международных проблем в рамках Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния способствует реализации собственных национальных задач улучшения экологической обстановки, особенно в крупных городах и промышленных центрах. Анализ данных мониторинга показывает положительную тенденцию. Во всех крупных городах республики сократилось загрязнение атмосферного воздуха оксидами серы и азота.

Республика Беларусь и в дальнейшем планирует тесное сотрудничество и взаимовыгодный обмен энергоэффективными технологиями и научными разработками в достижении общих целей, поставленных Конвенцией о трансграничном загрязнении.

©1995-2024 Строительство и недвижимость