Би-би-си обвинили в простоте, которая хуже воровства

Не успели еще в Шотландии отшуметь споры о стоимости и эстетике здания парламента, построенного в прошлом году по проекту Энрика Мираллеса, как в центре разногласий оказался другой дорогостоящий проект — новая штаб-квартира Би-би-си в Глазго стоимостью 129 млн фунтов. Она должна заменить теперешнюю резиденцию Би-би-си, где штатные сотрудники корпорации работают с 1930-х.
Конкурс на проектирование здания выиграло бюро знаменитого Дэвида Чипперфильда.
Но, по мнению некоторых экспертов, здание получилось слишком простым — серая, прямоугольная коробка из стекла и стали.

Оно представляет собой абсолютный контраст вызвавшему восхищение широкой публики Клайдскому концертному залу по прозвищу «Броненосец», которое было спроектировано Норманном Фостером и построено в 1997 году. Оно расположено как раз напротив – на другом берегу реки Клайд. На его фоне проект Чипперфильда рискует стать примером архитектуры, понятной только отдельным специалистам.
И хотя авторы обещают, что все изюминки здания будут внутри, но от штаба Би-би-си все равно ждут чего-то особенного.

Теперь уже не только архитекторы, но и будущие хозяева здания бросились на его защиту. Руководство Би-би-си утверждает, что преднамеренно выбрало «прагматичную» форму, так как эффектное местоположение на берегу реки не требует экстравагантного проекта. «Прозрачное» здание должно приглашать публику заходить внутрь. А простота формы — это дань индустриальному прошлому места, где всегда были только судоверфи.

Но в целом журналисты только рады скандалу вокруг своего штаба, куда переедут не ранее 2007 года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость