Нью-Йорк и его контрасты

Швейцарские архитекторы Херцог и де Мерон выиграли сразу у шестидесяти конкурентов право на строительство нового музея изобразительных искусств в Саутгемптоне штата Нью-Йорк. Теперешний музей, построенный еще в 1898 году, занимает 1500 м2, а к 2009 году его площадь увеличится в пять раз.
В самом Нью-Йорке обнародованы планы строительства комплекса биотехнологических лабораторий стоимостью $700 млн. Проект, который инвесторы называют чем-то вроде Силиконовой долины для биотехнологий, принадлежит местному архитектурному бюро Hillier Architects.

Только в первой фазе строительства будет освоено 50.200 м2 полезной площади, во второй для лабораторий, офисов и конференц-залов будет построено еще 27.900 м2. Предполагается строительство четырех зданий разной высоты, которые вместе образуют нечто вроде ворот.

А вокруг застройки Нулевого участка очередной скандал. Нью-йоркский Центр рисунка, который планировал переехать в ВТЦ, предпочел поискать себе другое место на Манхэттене.

Дело в том, что сотрудники центра не согласны с требованием, что культурные учреждения, расположенные в ВТЦ, не должны проводить выставки «антиамериканской направленности». Именно такое решение было принято губернатором Джорджем Патаки и корпорацией развития Нижнего Манхэттена под давлением родственников жертв нападения 11 сентября 2001 года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость