Сразу пятеро архитекторов получили премии за остров, разделяющий Сеул

В Сеуле объявлены победители открытого международного конкурса идей для строительства Центра сценических искусств. В конкурсе приняли участие 314 архитекторов из 45 стран. Центр будет построен на острове Нодел посередине реки Ханган в центре южнокорейской столицы.
Сеул переживает период бурного экономического роста, и его власти хотят повысить качество жизни в городе. Центра искусств должен стать современным театральным комплексом, предоставляющим возможность проводить и смотреть представления всех жанров сценического искусства. Там будет оперный и концертный зал на 1500 мест каждый, открытая концертная площадка.

Река Ханган делит Сеул на северную и южную части. Ее пересекает Мост Ханган, один из старейших в столице, который проходит через остров Нодел, также разделяя его надвое. Нодел окружен двумя рядами бетонных стен, защищающих его от паводков. Несмотря на это, только около половины площади острова находится над максимальным уровнем воды (15,33 м). Сейчас на острове нет никаких сооружений, кроме нескольких теннисных кортов.

От участников конкурса требовалось распланировать удобный доступ пешеходов и автомобилистов на остров и непосредственно к центру, разработать ландшафтный дизайн острова с учетом воздействия паводковых вод и шума от моста Ханган и близлежащего железнодорожного.

Пять первых премий по $30.000 достались Сонь Хи Чой (Корея), Лянь Ху (Бельгия), Юнь Гон Ким (Корея), Анне Ранова Лундстром (Швеция), Андреасу Переа (Испания).
Пятеро лауреатов вторых премий получили по $10.000.

©1995-2024 Строительство и недвижимость