У японского строительства есть перспективы

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's обновило данные японских строительных корпораций.
Осуществляя «право инвестора на информацию», Standard & Poor's сообщает, что обстановка в японской строительной отрасли остается напряженной. Но четыре главные компании — Kajima, Taisei, Shimizu и Obayashi — в 2004 финансовом году (закончившемся 31 марта 2005 года) получили в среднем на 16% больше заказов, что намного больше, чем у остальных.

Хотя увеличение заказов в строительстве непосредственно не влияет на рост доходности, риски компаний снизились, колебание их доходов сократилось.
Поэтому перспективы шести ведущих японских подрядчиков (четыре названных и еще две компании среднего размера Nishimatsu Construction и Maeda) по оценкам Standard & Poor's благоприятны.

Среди факторов торможения названы продолжающееся снижение расходов на общественные проекты, которые составляют около 40% всех инвестиций в строительстве и являются ключевым источником дохода для подрядчиков, а также увеличение заграничных проектов с высокими рисками и низким возвратом.
Но японские строители теперь все чаще выбирают проекты частной финансовой инициативы (PFI) и переключают внимание на развитие недвижимости и строительство за границей, что, конечно, более рискованно.

Поэтому строительным компаниям придется становиться гибче, а для этого искать баланс ценовой стратегии, технологий и инновационных проектных предложений.

©1995-2024 Строительство и недвижимость