Новые вахтовки КрАЗ приступили к исполнению служебных обязанностей

В последнее время автомобили КрАЗ стали активно использоваться в качестве базы для новой специальной надстройки - комфортабельного фургона для перевозки вахтовых бригад. Ранее в этой нише рынка доминировали вахтовые автомобили производства Уральского автозавода, КАМАЗа, полукустарных изготовителей.
По информации пресс-службы ХК "АВТОКРАЗ", опыт эксплуатации вахтовых автомобилей, особенно на предприятиях горнодобывающей промышленности, показал преимущества вахтовок на шасси тяжелых грузовиков КрАЗ, которые обладают повышенной проходимостью, славятся своей надежностью, неприхотливостью, простотой технического обслуживания и ремонта.

Кроме того, как правило, в автопарках таких предприятий в большом количестве работают самосвалы и другая автомобильная техника КрАЗ, что ведет к удешевлению эксплуатации вахтовых автомобилей за счет уменьшения номенклатуры необходимых для ремонта запасных частей.

Особенно активно спрос на вахтовые автомобили КрАЗ начал развиваться после того, как Холдинговая Компания «АвтоКрАЗ» вступила в альянс с изготовителем специальной надстройки - кузова вахтового автомобиля - черкасским предприятием «Богдан-Спецавтотехника».

Результат - созданные в кратчайшие сроки две разновидности вахтовых автомобиля: КрАЗ-6133КЕ колесной формулы 6х6 на базе вездеходного шасси КрАЗ-6322 и КрАЗ-5133-КЕ колесной формулы 4х4 на шасси КрАЗ-5133. Автомобили были представлены на Киевском автосалоне SIA’2005, где вызвали большой интерес со стороны предприятий, занятых в нефте- и горнодобывающей промышленности.

Первая крупная партия вахтовок уже отправлена в адрес «Северного ГОКа». Базой этих вахтовок является автомобильного шасси КрАЗ-65101 колесной формулы 6х4. Вахтовый автомобиль рассчитан на 29 посадочных мест, оборудован мягкими сидениями с ремнями безопасности, системой обогрева и вентиляции и др.

Интерес к данным разработкам Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» проявили и потребители Казахстана, Узбекистана и других стран. Уже заключены контракты на поставку 35 вахтовых автомобилей.

©1995-2024 Строительство и недвижимость