Фуксас построит стадионы в Эдинбурге, Вильнюсе и Минске

Знаменитый итальянский архитектор Массимилиано Фуксас согласился проектировать стадион в Эдинбурге для футбольного клуба Hearts.
Фуксас уже обсудил проект с главным акционером клуба Владимиром Романовым, который имеет амбициозные планы и заявил местной прессе, что это должен быть «самый красивый стадион в мире». Он также уполномочил Фуксаса проектировать огромные стадионы в Вильнюсе и в Минске.

Стадион в Эдинбурге стоимостью 55 млн фунтов будет напоминать цветок, и как лепестки настоящего цветка его крыша будет закрываться и раскрываться.
Шотландских архитекторов новость о том, что сам Фуксас будет строить в Эдинбурге, шокировала и восхитила.

Неизвестно, какой будет реакция жителей Вильнюса и минчан, но (для справки) открывшийся в начале года грандиозный комплекс новой Миланской ярмарки, который спроектировал Массимилиано Фуксас, признан самым значительным произведением архитектуры за последние десять лет.

Фуксас - звезда первой величины, архитектурный Квентин Тарантино, чьи проекты радикальны и резки, но всегда монументальны, эпичны и даже пафосны.

Кстати, Фуксас родом из Литвы. Бизнесмен Владимир Романов родом из Тверской области, но теперь литовский гражданин. Он приобрел контрольный пакет акций шотландского футбольного клуба Hearts осенью прошлого года, выкупив пятую часть акций клуба за $1,5 млн. Долги Hearts составляли, по его словам, $40 млн. Теперь Романов готов не только оплатить все долги, но и довести бюджет команды до 10 млн фунтов стерлингов - весьма неплохо для середняка шотландского чемпионата.

За долги же клуб собирался расставаться и со своим стадионом. Но еще когда только Романов покупал Hearts, у него была мечта построить большой красивый стадион.

Владимир Романов контролирует один из крупнейших банков Литвы Ukio и является руководителем финансово-промышленной группы, в которую входит полсотни фирм, в том числе предприятия в России, на Украине и в странах Восточной Европы. Теперь он владеет футбольным холдингом, в который помимо шотландского Hearts входит литовский «Каунас» и с середины прошлого года минский МТЗ-РИПО, лишь в прошлом сезоне впервые выступивший в высшей лиге чемпионата Беларуси.

©1995-2024 Строительство и недвижимость